Женщина, уволенная во время беременности, не смогла доказать принуждение работодателя, суд отклонил иск. Как защититься в такой ситуации?
Ваша беременность не находится в прямой связи с подписанием Вами соглашения об увольнении в порядке статьи 78 ТК РФ. Если Вы утверждали, что работодатель вынудил Вас подписать соглашение о расторжении трудового договора, то это обстоятельство подлежало судебной проверке и обязанность доказать его возлагается на работника. Судя по всему, Вы не доказали то, что Вас вынудили подписать такое соглашение, при этом суд не обнаружил иных нарушений в тексте соглашения и в процедуре его подписания. Можете обжаловать в апелляционном порядке решение суда, это Ваше право. Но Ваша беременность при таком раскладе не давала Вам никаких преимуществ. Вот если бы уволили "по статье" (например, за прогул и т.п.), а не по соглашению сторон - тогда другое дело.
У меня были свидетельские показания сотрудника, который подтвердил, что меня вынудили подписать соглашение, плюс переписка с сотрудниками где они так же подтверждали это и подписание соглашения произошло после конфликта с работодателем.. Почему суд это не учел?
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, часто бывает что установленные обстоятельства по делу игнорируются при вынесении решения по делу. Нужно изучать текст решения суда.
Это нужно спрашивать у судьи, почему он это не учел. Мы этого знать не можем, как нетрудно догадаться, поскольку на суде вашем не присутствовали. Пойдите в суд с утра завтра и спросите у судьи.
Указывайте об этом в апелляционной жалобе, возможно, апелляция даст иную оценку данным доказательствам. Это случается очень редко, но всё же случается.