Санкт-Петербург, 13.11.2019, 01:35

Женщина, уволенная во время беременности, не смогла доказать принуждение работодателя, суд отклонил иск. Как защититься в такой ситуации?

Вопрос №16551169 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2019, 01:35
Подала в суд на работодателя в связи с тем, что меня уволили по соглашению сторон надавив на меня и пригрозив уволить по статье, в момент увольнения я уже была в положении и требовала восстановить меня на работе и заплатить компенсацию за вынужденный прогул, суд отказал удовлетворять мой иск т.к посчитал, что нет доказательств того, что было принуждение. Что можно сделать в такой ситуации? И почему закон оказывается не на стороне беременных женщин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша беременность не находится в прямой связи с подписанием Вами соглашения об увольнении в порядке статьи 78 ТК РФ. Если Вы утверждали, что работодатель вынудил Вас подписать соглашение о расторжении трудового договора, то это обстоятельство подлежало судебной проверке и обязанность доказать его возлагается на работника. Судя по всему, Вы не доказали то, что Вас вынудили подписать такое соглашение, при этом суд не обнаружил иных нарушений в тексте соглашения и в процедуре его подписания. Можете обжаловать в апелляционном порядке решение суда, это Ваше право. Но Ваша беременность при таком раскладе не давала Вам никаких преимуществ. Вот если бы уволили "по статье" (например, за прогул и т.п.), а не по соглашению сторон - тогда другое дело.

13.11.2019, 03:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

У меня были свидетельские показания сотрудника, который подтвердил, что меня вынудили подписать соглашение, плюс переписка с сотрудниками где они так же подтверждали это и подписание соглашения произошло после конфликта с работодателем.. Почему суд это не учел?

13.11.2019, 10:15

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, часто бывает что установленные обстоятельства по делу игнорируются при вынесении решения по делу. Нужно изучать текст решения суда.

13.11.2019, 10:28

Это нужно спрашивать у судьи, почему он это не учел. Мы этого знать не можем, как нетрудно догадаться, поскольку на суде вашем не присутствовали. Пойдите в суд с утра завтра и спросите у судьи.

13.11.2019, 10:36

Указывайте об этом в апелляционной жалобе, возможно, апелляция даст иную оценку данным доказательствам. Это случается очень редко, но всё же случается.

13.11.2019, 10:40

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034