LSN Messenger
Херсон, 02.01.2025, 19:22

Добрый вечер, если мой родственник выехал на территорию Украины, но свой дом отдал моей семье чтоб жили

Вопрос №24377297 из г. Херсон
опубликован 02.01.2025, 19:22
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если мой родственник выехал на территорию Украины, но свой дом отдал моей семье чтоб жили, документы оставил нам но они естественно на нем. Сейчас приехать не можем, просто переоформить как это можно сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Без него - никак.

02.01.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

По закону нужен договор дарения или купли продажи от собственника тогда сможете переоформить на себя

02.01.2025, 19:23

Сейчас я это понимаю, но возможности пока сделать нет. Мы проживаем оплачиваем все как полагается. Просто думаю может мне обратиться в администрацию города, я боюсь чтоб нас не выселили с детьми

02.01.2025, 19:26

Причём тут администрация города?

Собственника права предоставлять право проживания любым лицам никакого отношения администрация города к этому вашему праву не имеет тем более не имеет никакого права вмешиваться и выселять кого-либо

02.01.2025, 20:39

Снежана, никак без него.

02.01.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

Для переоформления дома требуется заключить договор дарения. Для этого нужно личное участие дарителя и одаряемых

02.01.2025, 19:39

Доверенность от него, нотариально заверенную, с апостилем. на кого-нибудь, кто не будет покупателем или одаряемым. И оформляйте.

02.01.2025, 19:46

А дом кому принадлежит? Если вашему родственнику, то администрация города никак в этом не участвует. А вот если дом принадлежит муниципалитету, то тут проблемы возникнут. Для начала статус жилья для себя выясните. Ну а в вашу собственность если дом принадлежит родственнику, можно оформить только при наличии двух сторон. Более - никак.

02.01.2025, 19:46

Он может через нотариуса оформить договор дарения.

Но из Украины сделать будет проблемным.

02.01.2025, 19:51

Никаким образом не переоформите

02.01.2025, 19:59

Он остаётся собственником.

Можно оформить официально например договор аренды.

02.01.2025, 20:06

Он должен выслать доверенность на кого-нибудь и потом можно будет сделку купли-продажи сделать.

Дарение невыгодно 13% от кадастровой стоимости платить

02.01.2025, 20:39