Уг. дела, вне процессуальной проверки, допустимым доказательством?

09.09.2019 г. зарегистрирован материал проверки по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи. 30.09.2019 г. назначает комплексную комиссионную судебно - медицинскую экспертизу. 08.10.2019 г. выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.2, ч.1 ст.24 УК РФ. Материал на экспертизу передает только в марте 2020 г. Я об этом ничего не знаю, думаю, что идет проверка. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела мне не высылает. Прокуратура нарушений не замечает. Заключение экспертизы - 11.06.2020 г. 15.06.2020 г. руководит. С.О отменяет постановление от 08.10.2019 г. для того, чтобы присоединить это заключение к материалу. В этот же день следователь опять выносит постан. Об отказе в возбуждении уголовного дела по п.2, ч.1 ст. 24 УПК РФ. Вопросы мои по диагнозу, заключениям исследований, лечению в постановление включены не были! С постановлением меня не ознакомил. Среди экспертов было четыре врача учреждения, где мне был поставлен диагноз и назначено лечение. Следователь выносил постановления об отказе шесть раз! Узнала только сейчас! Подскажите, что делать? Является ли заключение экспертной комиссии, суд мед. экспертизы, проводимой, после вынесения постановления об отказе в возбужден. Уг. дела, вне процессуальной проверки, допустимым доказательством? Спасибо.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, содержит серьезные процессуальные нарушения со стороны следственных органов. Разберем ее по пунктам и предложим алгоритм действий.

1. Анализ нарушений:

* Нарушение сроков: Передача материалов на экспертизу в марте 2020 г. при назначении ее в сентябре 2019 г. — это нарушение разумных сроков предварительного расследования (ст. 6.1 УПК РФ).

* Нарушение права на информацию: Вас не уведомляли о вынесенных постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела (ч. 2 ст. 148 УПК РФ обязывает следователя уведомлять заявителя). Это лишает вас возможности своевременно их обжаловать.

* Нарушение порядка назначения экспертизы: Проведение судебно-медицинской экспертизы *после* вынесения постановления об отказе в возбуждении дела является процессуальной несообразностью. Постановление об отказе прекращает проверку. Последующие действия (экспертиза, отмена старого постановления и вынесение нового) выглядят как попытка «подогнать» процессуальное решение под заранее известный результат.

* Сомнения в объективности экспертизы: Участие в экспертной комиссии врачей того же учреждения, где оказывалась помощь, ставит под сомнение ее беспристрастность (ст. 70 УПК РФ). Это является основанием для отвода эксперта или ходатайства о назначении повторной экспертизы.

* Многократность отказов: Шесть отказов по одному факту, особенно без вашего уведомления, свидетельствуют о формальном подходе и, возможно, о желании «закрыть» материал.

2. Ответ на ваш ключевой вопрос:

Заключение экспертизы, проведенной после вынесения постановления об отказе, не является допустимым доказательством в рамках *этой* проверки. Оно получено с грубым нарушением УПК РФ: процессуальная проверка по факту была завершена постановлением от 08.10.2019. Последующие действия (экспертиза, новые постановления) проведены вне правового поля первоначальной проверки. Это серьезное нарушение, на которое можно и нужно ссылаться при обжаловании.

3. Что делать: пошаговый алгоритм:

* Шаг 1: Получение документов. Напишите официальное заявление на имя руководителя следственного органа (того самого С.О., который отменял постановление) с требованием предоставить вам для ознакомления все постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а также заключение судебно-медицинской экспертизы от 11.06.2020. Укажите, что вас с ними не знакомили.

* Шаг 2: Обжалование последнего постановления. Получив последнее постановление от 15.06.2020, составьте на него жалобу. Жалобу можно подать:

1. Руководителю следственного органа (вышестоящему по отношению к следователю).

2. В прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). В жалобе прокуратуре подробно опишите все нарушения: несвоевременная экспертиза, необъективный состав экспертов, многократные отказы без вашего уведомления, проведение экспертизы после отказа. Укажите, что ранее прокурор нарушений не усмотрел, но теперь у вас есть полная картина.

* Шаг 3: Основания для жалобы. В жалобе укажите, что отказ необоснован и незаконен, так как:

- Проверка проведена неполно (ваши вопросы не исследованы).

- Нарушен порядок назначения и проведения экспертизы (сроки, состав).

- Нарушены ваши права как заявителя (не уведомляли).

- Выводы экспертизы, на которой основан отказ, не могут быть допустимым доказательством из-за порядка их получения.

* Шаг 4: Обращение в суд. Если жалоба руководителю следственного органа и прокурору не принесет результата (будет оставлена без удовлетворения), вы вправе обжаловать постановление об отказе в районный суд по месту проведения проверки (ст. 125 УПК РФ). Суд проверит законность и обоснованность решения следователя.

* Шаг 5: Альтернативный путь — новая проверка. Учитывая сроки (прошло несколько лет), можно обратиться с новым заявлением в следственные органы или прокуратуру, приложив все имеющиеся документы и указав на вновь открывшиеся обстоятельства (ваше ознакомление со всеми фактами нарушений).

Краткое резюме: В вашем случае имеют место множественные процессуальные нарушения, ставящие под сомнение законность и обоснованность отказов в возбуждении уголовного дела. Ключевые моменты для обжалования — проведение экспертизы после отказа и необъективный состав экспертов.

Рекомендация: Учитывая сложность ситуации, многолетний срок и необходимость грамотного составления процессуальных документов (жалоб, ходатайств), настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к адвокату, специализирующемуся на медицинском праве и защите прав пациентов. Он поможет выстроить стратегию, правильно составить все жалобы и представит ваши интересы в суде, если это потребуется.

Активное надо было долбить, можете и продолжить - ст. 125 УПК РФ, но сами понять уже должны... Можете ещё по КАС РФ подать иск...