LSN Messenger
Казань, 02.01.2025, 20:59

Возврат денег за некачественный товар

Вопрос №24377379 из г. Казань
опубликован 02.01.2025, 20:59
Добрый вечер. Ситуация такая, 24.02.2024 я приобрела смартфон айфон 14 про макс. В конце декабря он стал самопроизвольно перезагружаться, что делает использование смартфона невозможным. 28.12.2024 в магазине телефон приняли в ремонт. Сегодня, 02.01 я написала претензию о выдаче подменного телефона я прекрасно понимаю, что подменный телефон с такими же характеристиками мне не выдадут. Отсюда вопросы: 1. После того, как мне предложат телефон подменный, какие мои действия? Отказываться я так понимаю нельзя, не будет компенсации.. 2. Я хочу вернуть денежные средства за телефон, потому что телефон не дешевый и при проверке качества/ремонте его наверняка будут вскрывать, после этого он потеряет свои свойства, а именно водонепроницаемость 3. Телефон был куплен в кредит. Есть переплата. Должен ли продавец возместить проценты. И как происходит возврат в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет ,не потеряете право на компенсацию(неустойку).Вообще можно было не требовать подменный - это никак не связано с компенсацией

2.Нет , это никак не влияет на водонепроницаемость ,при надлежащем ремонте.

3.Что бы требовать возврата средств - недостаток должен быть существенным и неустранимым .

4.Да ,продавец при существенном и неустранимом недостатке должен возместить стоимость товара и проценты по кредиту.Как происходит - после претензии в срок 10 дней - добровольного урегулирования

5.В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

02.01.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, то есть мне сейчас писать претензию на возврат ДС или после того , как будет заключение сервисного центра?

02.01.2025, 21:14

После заключения сервисного центра - Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо, в вашем случае - то расторжение договора ,выплата денег ,реквизиты прилагаете

02.01.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

И последний вопрос, аесли они отремонтируют смартфон, я могу отказаться и получить возврат денег?

02.01.2025, 21:16

Нет , у вас тех.сложный товар .Просто отказаться не получиться

02.01.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алёна, претензию вы подали. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

02.01.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

а если они отремонтируют смартфон, я могу отказаться и получить возврат денег?

02.01.2025, 21:06

В течение 14 дней можете вернуть некачественный товар и потребовать деньги в течение 10 дней.

Если отказ с иском в суд.

Кредит расторгать отдельно в банке.

02.01.2025, 21:05
Оценка автора вопроса: