LSN Messenger
Чита, 02.01.2025, 21:12

Можно ли совместить в гражданском иске о возмещении моральной компенсации ист-ца и несовершеннолетних детей

Вопрос №24377395 из г. Чита
опубликован 02.01.2025, 21:12
Можно ли совместить в гражданском иске о возмещении моральной компенсации ист-ца и несовершеннолетних детей, если им тоже был причинён моральный вред противоправными действиями ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

можно подать иск в свою защите и защиту несовершеннолетних, законным предлставителем которых вы являетесь.

02.01.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, законом такая возможность предусмотрена.

02.01.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

И В, предусмотрена законом такая возможность.

02.01.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

Можно

02.01.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

Зависит от того о чем предмет вашего спор ,какие у вас доказательства и т.д. Написать можно все и всегда ,но прежде чем подать иск - нужно доказательства представить (собрать) .

02.01.2025, 21:55

Доказательств уже более, чем достаточно. Соседка сама себе рыла яму. Писала во все инстанции беспочвенные заявления, прокуратура проводила проверку в отношении моей несовершеннолетней дочери, якобы она донимает сына соседки. Сын не подтвердил. А соседка накинулась при детях на меня, есть решение суда по 6.1.1 КоАП и 5.61 КоАП. Этот момент нападения записан на аудиозапись. Дети испытали стресс, плакали. У дочери экстрасистолии теперь регистрируются. Дочь - гордость школы, отличница, активный ребенок, первые места брала по художественной гимнастике, а теперь отстранена на лечение.

03.01.2025, 06:43

В таком случае вы подаете иск о компенсации.Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

03.01.2025, 07:40
Оценка автора вопроса: