Уфа, 03.01.2025, 03:49

Военный сертификат на жилье является наследственными имуществом?

Вопрос №24377622 из г. Уфа
опубликован 03.01.2025, 03:49
Здравствуйте. Брат ветеран боевых действий в Чечне, выслуга лет 22 года. В марте 2023 погиб у себя в гараже, не при исполнении. Сноха, двое детей брата и мама получили выплату страховки 3 миллиона (мама около 800 тыс) в ноябре месяце. Сноха так же получила военный сертификат на жилье на 18 миллионов после смерти брата и приобрела жилье. Имеет ли право мама на часть этого сертификата либо долю в жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Военный сертификат на жилье согласно статьи 1112 ГК РФ является наследственными имуществом. Ваша мама как наследница первой очереди ст 1142 гК РФ имеет на долю в этом жилье

03.01.2025, 04:34
Оценка автора вопроса:

А на какую часть ? Хотя бы в общих чертах

03.01.2025, 05:15

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ст. 1141, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

03.01.2025, 06:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Имеет право на часть сертификата либо доли в указанном жилье.

03.01.2025, 04:07

Да, как наследник первой очереди.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

03.01.2025, 04:35
Оценка автора вопроса:

На какую часть,если 18 миллионов,они делятся на 4-х ? Или 1/2 брата (9 миллионов) делят опять же на 4-х?

03.01.2025, 05:17

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ст. 1141, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

03.01.2025, 06:42

Имеет право на одну четверть.

03.01.2025, 08:21

Исходя из буквального содержания вопроса, мама никакого права ни на сертификат, ни на долю в жилом помещении не имеет.

03.01.2025, 11:52