Красноярск, 03.01.2025, 08:22

Добрый день, помогите разобраться с вопросом) квартира была в собственности, женщина 3 года назад вышла замуж, а сейчас умерла.

Вопрос №24377725 из г. Красноярск
опубликован 03.01.2025, 08:22
Добрый день, помогите разобраться с вопросом) квартира была в собственности, женщина 3 года назад вышла замуж, а сейчас умерла. Кто является наследником квартиры. Детей у неё нет, только муж и племянники её родного брата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вдаваясь в юридические нюансы , - если муж унаследует квартиру, то племянники не получают ничего.

03.01.2025, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

муж является наследником первой очереди, потом все остальные, наследство будет принимать супруг.

03.01.2025, 08:23

В силу ст.1142 ГК РФ наследником является только муж.

03.01.2025, 08:25

Здравствуйте. В данном случае применяется ст. 1142 ГК РФ. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Соответственно, наследником будет являться супруг, если детей нет, а родители уже умерли. Племянники никакого отношения к наследственному имуществу в данном случае не имеют, они наследники последующей очереди. В силу требований ст. 1141 ГК РФ, наследники каждой последующей очереди наследуют, только если нет наследников предшествующих очередей.

03.01.2025, 08:25

Даже несмотря на то,что квартира была куплена 25 лет назад,а с ним зарегистрировали брак только 3 года назад?

03.01.2025, 08:27

Даже несмотря на это.

03.01.2025, 08:28

Анастасия, статья 1142 ГК РФ - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В вашем случае все просто, если нет завещания, то по закону, только официальный муж, будет являться наследником этой женщины.

Племянники претендовать не могут.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

03.01.2025, 08:27

Муж конечно,если брак официальный был,а если нет,то племянники.

03.01.2025, 08:33

Если нет завещание ,то наследником будет муж.

03.01.2025, 08:34

Здравствуйте, квартира приобреталась до брака?

03.01.2025, 09:03

Да

03.01.2025, 11:28

Единственным наследником по закону будет законный муж.

03.01.2025, 09:06

По тексту - супруг является единственным наследником первой очереди.

03.01.2025, 09:21

Если нет завещания, то наследство получит муж умершей.

03.01.2025, 10:10

Только муж.

03.01.2025, 10:28

муж - наследник первой очереди

03.01.2025, 11:03