Архангельск, 03.01.2025, 15:58

Справедливо ли,если сосед меня оговаривает и врёт изначально?

Вопрос №24378211 из г. Архангельск
опубликован 03.01.2025, 15:58
Сосед заявляет в суд, что я его не пускаю в совместный дом. Но это неправда. Он может входить, но не приходит сам. Инициирует судебное решение. Разумеется суд его желание исполнит. И он же мне установит компенсировать ему судебные расходы на представителя. Справедливо ли,если сосед меня оговаривает и врёт изначально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несправедливо, но если Ваш вопрос носит юридический, а не этический характер, то в суде поясните, что доказательств Вашего противоправного поведения ответчиком не предоставлено.

03.01.2025, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тут вам только юрист поможет. Обращайтесь к любому юристу на сайте в личные сообщения для получения консультации.

С уважением.

03.01.2025, 16:00

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

03.01.2025, 16:01

Так изначально спора нет.Нет предмета иска.Просто ему нужно судебное решение.На всякий случай.

03.01.2025, 16:02

Если вымысел и нет доказательств,что есть препятствие пользованию совместной собственности- как может суд принять дело к рассмотрению?) То есть можно подать всякий бред и суд будет эти выдумки рассматривать?

03.01.2025, 16:05

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

03.01.2025, 16:10

Так права не нарушались.Истец должен доказать что нарушались его права.

03.01.2025, 16:11

Еще раз. Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

03.01.2025, 16:16

Александор, несправедливо, но в гражданском судопроизводстве такое случается

03.01.2025, 16:02

Здравствуйте! Передайте соседу ключи от дома в присутствии свидетелей. И чтобы свидетели дали показания в суде.

03.01.2025, 18:05

Каким образом? Искать его по России?) Он сидит в другом городе и выдумывает что его не пускают в дом.

04.01.2025, 00:22

Это меняет дело. Если он не пытался вселиться, то у него и доказательств не будет.

При попытках вселится вызывают полицию на адрес, с целью фиксации. Если он подаст иск, ссылайтесь на отсутствие попыток вселиться.

07.01.2025, 11:58