Справедливо ли,если сосед меня оговаривает и врёт изначально?
Несправедливо, но если Ваш вопрос носит юридический, а не этический характер, то в суде поясните, что доказательств Вашего противоправного поведения ответчиком не предоставлено.
Ответ отключен модератором
Тут вам только юрист поможет. Обращайтесь к любому юристу на сайте в личные сообщения для получения консультации.
С уважением.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Так изначально спора нет.Нет предмета иска.Просто ему нужно судебное решение.На всякий случай.
Если вымысел и нет доказательств,что есть препятствие пользованию совместной собственности- как может суд принять дело к рассмотрению?) То есть можно подать всякий бред и суд будет эти выдумки рассматривать?
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Так права не нарушались.Истец должен доказать что нарушались его права.
Еще раз. Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.
Александор, несправедливо, но в гражданском судопроизводстве такое случается
Здравствуйте! Передайте соседу ключи от дома в присутствии свидетелей. И чтобы свидетели дали показания в суде.
Каким образом? Искать его по России?) Он сидит в другом городе и выдумывает что его не пускают в дом.
Это меняет дело. Если он не пытался вселиться, то у него и доказательств не будет.
При попытках вселится вызывают полицию на адрес, с целью фиксации. Если он подаст иск, ссылайтесь на отсутствие попыток вселиться.