Барнаул, 03.01.2025, 16:33

Но нотариус говорит что на бабушке не числится никакого имущества.

Вопрос №24378245 из г. Барнаул
опубликован 03.01.2025, 16:33
Здравствуйте. Бабушка моего мужа оставила завещание на его отца, то есть своего сына. Отец тоже умер, но раньше бабушки. Мой муж является единственным наследником. Но нотариус говорит что на бабушке не числится никакого имущества. Как это понять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж вправе подать нотариусу письменное заявление о выдаче ему свидетельства о праве на наследство.

Нотариус может ранее 6 месяцев сообщить наследнику о наличии завещания и о том, есть ли другие наследники.

После 6 месяцев нотариус должен выдать свидетельство при наличии наследственного имущества или письменно отказать.

Вдруг у умершей бабушки нотариус или ваш муж обнаружит имущество. Попросите нотариуса направить как можно больше запросов в различные организации.

Если бабушка не получила всю пенсию, то наследник имеет право на ее получение.

В квитанции на квартплату за квартиру , в которой бабушка проживала и была зарегистрирована (прописана) при жизни, должно быть указано кто конкретно является собственником квартиры.

Информацию о том была ли бабушка собственников квартиры и подарила ли она ее ранее или продала кому-то, о наличии иного наследства может установить адвокат, направив адвокатский запрос и частный детектив за плату.

Ваш муж также может сам обращаться с запросами по поводу наличия наследственного имущества, вкладов в банках и др., приложив к запросам документы, свидетельства о рождении своего отца и о своем рождении, запросив при необходимости повторные свидетельства в органе ЗАГС.

03.01.2025, 16:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Квартира у нее была и еще недвижимость

03.01.2025, 16:41

Видимо, она ее подарила или продала.

03.01.2025, 16:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

И кто сейчас владелец этой недвижимости?

03.01.2025, 17:18

Нет никакого наследства.

03.01.2025, 16:42

Следует понять, есть ли недвижимость, которая, не зарегистрирована в Росреестре либо зарегистрирована на отца мужа.

Нотариус сообщил, что никакой недвижимости или авто не зарегистрировано за бабушкой.

03.01.2025, 16:42

Да. Нотариус говорит нет недвижимости и авто на бабушке. Только куда квартира делась не понятно

03.01.2025, 16:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Запрос сделать в Росреестр и станет ясно.

03.01.2025, 17:39

Значит не числится

03.01.2025, 16:44

Продала все бабушка или подарила, да забыла об этом.

03.01.2025, 16:47

Здравствуйте. Нотариус обязан принять заявление о принятии наследства во всяком случае. Имущество может найтись у покойной и на другом конце России (чисто теоретически), откуда у нотариуса такая уверенность, что ничего нет?

Далее через нотариуса сможете выяснить судьбу имущества, принадлежавшего бабушке.

03.01.2025, 16:50

Нотариус уверенно говорит что проверив всё на бабушке никакого имущества не числится. Единственное говорит что можно узнать про счета в банках. Их она не видит, только запрос надо делать

03.01.2025, 16:55

Если подтвердится, что имущества нет, и тогда ничего страшного, такое наследственное дело нотариус закроет, и все. Без каких-либюо последствий для Вас.

03.01.2025, 16:56

По поводу недвижимости бабушки - возможно, нотариус запросил Росреестр и выяснил, что вся недвижимость бабушки отчуждена при ее жизни (например, подарена).

03.01.2025, 16:56

Возможно недвижимость приобреталась/была получена бабушкой давно и не регистрировалась в ЕГРН.

03.01.2025, 16:56