Москва, 03.01.2025, 18:10

Могут ли возбудить уголовное дело

Вопрос №24378333 из г. Москва
опубликован 03.01.2025, 18:10
Доброго времени суток, произошла ситуация перевела на карту себе 150.000 счета дедушки, так же были переведи деньги на карту матери в размере 2,5 мл,но она скончалась, у дедушки прогресирубщая деменция вопрос могут ли меня посадить за такую сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

санкцией п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы предусмотрено. Так что могут и посадить.

03.01.2025, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут посадить.

03.01.2025, 18:10

На иждивении находиться малолетний ребёнок

03.01.2025, 18:14

2.5 млн. - это особо крупный размер ч. 4 ст. 158 УК РФ

Согласно ч. 4 ст. 158 УК РФ, за кражу, совершенную организованной группой, в особо крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В среднем 5-6 лет дают по данной статье

03.01.2025, 18:14

Нц переводы уже не смогут доказать б ибо человек мёртв но переводы были на её карту , а на мою личную только 150.000

03.01.2025, 18:15

С карты матери то кто деньги снимал?

03.01.2025, 18:17

Она же,ну я и говорю она желала переводы на свою карту ,

03.01.2025, 18:18

Просто выписку сделать с её карты не смогут эн по смерти человека

03.01.2025, 18:19

Вы будете отвечать только за те деньги, которые переводили на свою карту.

03.01.2025, 18:20

ОШИБАЕТЕСЬ УВАЖАЕМЫЙ! Она не просто на карту матери деньги перевела. но мать умерла. а она прямая наследница! (ЕСЛИ ОНА И НА КАРТУ МАТЕРИ ДЕНЕЖКИ ПЕРЕВОДИЛА!) КОРОЧЕ ОГРАБИЛИ ДЕДА ВДВОЁМ С УМЕРШЕЙ ДОЧЕРЬЮ, А ВТОРОЙ НИЧЕГО НЕ ОСТАВИЛИ.

03.01.2025, 20:48

за 150 000 руб. условку получите или штраф.

03.01.2025, 18:20

А вы наследница умершей вашей матери, не так ли? Это самое настоящее мошенничество, в вашу пользу .

03.01.2025, 20:47

не пугайте девочку.

никто не знает когда кто умрет, она априори не могла думать о наследстве при живой матери

04.01.2025, 00:13

В Вашем случае ответственность только за 150 т.р. Скорее всего штраф, в худшем случае условное наказание

03.01.2025, 18:33

Вы со счёта дедушки перевели на свой счёт 150 000 я правильно понимаю, и когда по времени вы это сделали?

Вы со счёта дедушки перевели на мамин счёт 2.5 миллиона я правильно понимаю, и когда по времени вы это сделали?

Когда умерла мама?

У кого на руках карточка деда?

Вы расплачивались картой деда, он сам ей расплачивается?

03.01.2025, 18:53

Да с его сбербанка переводила 150.000 на свою карту в декабре

Мама умерла 15.12.2024 но счета её сразу де закрыли

До этого она делала переводы на свою карту с его сбербанка.

Карту он потерял и пользуется только сберкнижкой

03.01.2025, 18:55

Чей номер телефона привязан к его карте?

03.01.2025, 18:58

если дедушка напишет заявление что не давал вам такого согласия то могут возникнуть проблемы с уголовным преследованием. Это относительно 150тр. Если у дедушки деменция и подтверждена то у него по логике должен быть опекун, который вправе за него принимать решения по заявлению в полицию и т.д.

03.01.2025, 20:21

Она не подтверждена ,но забывает он все полностью,он и говорит сто согласия не давал на перевод ,я и хотела узнать могут ли посадить за это ? Тк как у меня несовершеннолетний ребёнок, так же его подначивает дочь чтоб меня посадить

03.01.2025, 20:25

+он сам звонил в сбербанк и поддержал что я внучка и доверяет

03.01.2025, 20:27

Глупости юристам не пишите! Ни по каким звонкам, банк НЕ РАБОТАЕТ, ОТ СЛОВА, ВООБЩЕ! Сказки своим детям рассказывайте.

03.01.2025, 20:57

добрый вечер.

Больше вопросов, чем ответов)

Мама Ваша умерла до перевода или после? Деньги остались на ее карте или были сняты?

Медицинские документы подтверждающие деменцию есть?

Дедушка проживает с Вами?

Опекунство на дедушку Вы оформляли?

на чей телефон был установлен онлайн банк?

Вот ответы на эти вопросы могут помочь установить кража это или присвоение и растрата. Возбуждение и по тому и по тому случаю возможно только по письменному заявлению дедушки, дедушка должен быть вменяемый.

03.01.2025, 21:24

Мама умерла после переводов денег на свою карту ,ну она и мне помогала деньгами от части но откуда она их берет я в принципе незнала ,деньги и сколько на карте у неё остались я не знаю ибо закрыты счета до вступления в наследство ,дедушка проживает со мной ,опекунства нет ,он не признакт деменцию ,и не хочет идти к врачам. Но факт что забывает на каждом шагу ,онлайн банк был на матери телефон установлен ,заявление было написано с его стороны ,но и с меня объяснение, на мою карту были переводы в 150.000

03.01.2025, 21:28

ну если онлайн банк был в телефоне мамы, то Вы явно не могли себе перевести - это могла сделать только мама. Следовательно, все что может сделать дедушка - это взыскать с Вас в судебном порядке неосновательное обогащение.

Если Вы сами этот перевод не осуществляли, то претензий к Вам в части уголовного привлечения быть не должно.

03.01.2025, 23:54

если не подтверждена то только он самостоятельно конечно же может заявить. А дочь которая "подначивает" это не мать которой перевели 2,5? Он Вам не родственник получается? Здесь есть ньюансы как перевели с его телефона например или в своем зашли, доверял ли он вам ранее свои карты и т.д. По результатам рассмотрения такого его заявление есть разные варианты, но не исключено конечно что можно "заработать" условный срок и т.д.

04.01.2025, 15:27

Он родственник,сестра матери ,в телефоне матери был ондайг сбербанк ,но переводы были с подтверждением его телефона .летом давал карту я снимала ему деньги, и в сбербанке по номеру 900 требовали подтверждение операций ,и он говорил что доверяет мне кабинет и я внучка

04.01.2025, 18:34