Самара, 03.01.2025, 19:31

Сколько шансов на успех моей жалобы в Конституционный Суд? Стоит ли платить им 450 руб?

Вопрос №24378454 из г. Самара
опубликован 03.01.2025, 19:31
В Конституционный Суд Российской Федерации от Такого-то Такого-то Жалоба на применение ГПК 220, повлёкшее за собой лишение меня моего конституционного права на получение решения мирового суда, предусмотренного ст. 47.1 Конституции «Никто не может быть лишён права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом». Это конституционное право не должно было быть ограничено ни при каких обстоятельствах в силу ч. 3 ст. 56 Конституции Уважаемый Конституционный Суд! В один день 23 марта 2023 года два суда в Железнодорожном районе Самары, районный и мировой, вынесли противоположные решения по моим идентичным искам к Азур Эйр. В силу небольшого размера исковых требований моё дело было подсудно мировому суду, а не районному. Однако решение мирового суда в мою пользу было отменено, а производство по делу прекращено ввиду наличия решения районного суда согласно 220 ГПК определением мировой судьи Орловой второго участка Самарской области о прекращении производства в мировом суде по моему делу 2-1/2024 шестого участка от 16 января 2024. Решение районного суда как не соответствующее требованиям 47.1 Конституции обжаловалось вплоть до заместителя председателя Верховного Суда, который отказался передать мою кассационную жалобу на рассмотрение в Верховный Суд. Определение мирового суда о прекращении производства в мировом суде согласно ГПК 220 оспаривалось до определения Шестого кассационного суда, которое оставило определение мирового суда о прекращении производства в мировом суде в силе. Таким образом, обжалования неконституционных решения районного суда и определения мирового суда были исчерпаны в рамках судебной системы Российской Федерации. Применение ГПК 220 мировым судом лишило меня моего конституционного права на получение решения мирового суда согласно 47.1 Конституции. Прошу Вас проверить ГПК 220 и её применение на соответствие 47.1 Конституции и признать её не соответствующей Конституции РФ по смыслу, данному ей правоприменительной практикой мирового и районного судов. С уважением Такой-то Такой-то 2 января 2025 Тексты обжалуемых законов: ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу. Суд прекращает производство по делу в случае, если: имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда Статья 47. 1 Конституции России. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет шансов.

03.01.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:
merci

Вам же уже обьясняли, что КС не будет отменять решения судов общей юрисдикции.

03.01.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:
merci

Отменять не будет, а бумажку написать, что неправильно применили тоже не сможет?

03.01.2025, 19:39

Не будут они писать никакие бумажки до делам общей юрисдикции - получите ответ, что это не предмет рассмотрения КС.

03.01.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:
merci

Я размышляю над Вашим ответом, и всё-таки впорос родовой подсудности не дискреционный для судов общей юрисдикции...

03.01.2025, 21:39

Подавать можно, этого права никто не лишён. Но все остальное, только на рассмотрение суда. Главное, в сроках уложиться.

03.01.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:
merci