Москва, 03.01.2025, 23:37

Пошлина для возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Вопрос №24378657 из г. Москва
опубликован 03.01.2025, 23:37
Прошу сообщить нужно ли платить пошлину для возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам? В сети противоречивая информация по этому вопросу. Дело связано с восстановлением права на наследство и разделом долей. Вынесено решение апелляции. После этого открылись обстоятельства, связанные с существованием второго кадастрового номера по этому объекту и собственником, не участвовавшим в рассмотрении дела в первой инстанции. Прошу также написать в личные сообщений, если есть юристы, которым интересен данный материал и они готовы проконсультировать на бесплатной основе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина - 10К рублей.

Бесплатно - ищите любопытных студентов юрфака.

03.01.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Пункт 14 части 1 ст. 333.19 НК РФ: при подаче заявления о пересмотре судебных постановлений по новым или вновь открывшимся обстоятельствам - госпошлина 10 000 рублей.

03.01.2025, 23:42
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну так оплачивайте пошлину и пересматривать дело

04.01.2025, 00:00
Оценка автора вопроса:

После апелляции - следует кассация и подача кассационной жалобы (госпошлина 5000 рублей) , в срок 3 месяца . Вы бы приберегли это обстоятельство на после кассации .

04.01.2025, 00:00
Оценка автора вопроса:
В ответах, которые я уже получил 2 раза встретилось значение госпошлины 10 т.р и по одному разу 3 т.р. и 5 т.р. Прошу сообщить где же истина? На кассацию и пересмотр дела дается по 3 месяца с момента вынесения апелляции или обнаружения вновь открывшегося факта. Что сработает быстрее, кассация или жалоба по вновь открывшимся обстоятельствах? Может все сразу сразу направить?

Получил 4 мнения по поводу пошлины - 2 по 10 т.р. и по одному 3 и 5 т.р.

Может стоит ли отправлять кассационную жалобу и заявление о возобновлении одновременно, ведь дается всего 3 месяца на эти действия?

04.01.2025, 00:13

10 000 -это Пункт 14 части 1 ст. 333.19 НК РФ: при подаче заявления о пересмотре судебных постановлений по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

5000 - кассация и на нее тоже 3 месяца .

Мы вашего дела, все обстоятельств не знаем , в том числе и того - что вы считаете новыми или вновь открывшимися обстоятельствами .Так как вы не планируете - заключать договор с юристом- вам самому предстоит принимать решение о том как действовать

04.01.2025, 00:20
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в кассационную инстанцию с жалобой, через суд 1 инстанции. В жалобе можете указать данные обстоятельства, вполне возможно, что кассация вернет дело в первую инстнацию, при этом решение и апелляционное опредление будут отменены полностью или в части. Бесплатно в л/с не консультирую.

04.01.2025, 00:13
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться