Калининград, 25.12.2023, 21:00

Оповещение о принятии заявления по вновь открывшимся обстоятельствам дела в соответствии с ст. 133 ГПК РФ

Вопрос №21006225 из г. Калининград
опубликован 25.12.2023, 21:00
Определение суда о принятии к производству заявления по вновь открывшимся обстоятельствам дела высылается заявителю или всем участникам дела, по аналогии ст 133 ГПК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет здесь никакой аналогии

Не предусмотрено направления определения всем участникам дела

ст.ст.394, 396 ГПК РФ

Стороны, прокурор, другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не препятствует рассмотрению указанных заявления, представления.

25.12.2023, 21:56
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Прямой нормы нет, но скорее всего суд разошлёт всем участникам дела.

25.12.2023, 21:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ !

Павел Юрьевич, Приказ Судебного департамента ВС РФ от 15.12.2004 г № 161 (от 24.12.2021 г) раздел 14-1. Особенности делопроизводства по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам не является прямой нормой?

28.12.2023, 14:00

Это приказ для сотрудников суда. Сотрудник суда либо разошлёт, либо не разошлёт. Возможно, он нарушит инструкцию, но в любом случае он не нарушит закон.

29.12.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ

Павел Юрьевич, приказ 161 ввёл в действие Инструкцию за нарушение такой инструкции сотрудник суда несёт ответственность, при нарушении изданной не приказом обычной инструкции ответственность иная, по Вашему разъяснению - но в любом случае он не нарушит закон, как это может быть, значит Судебный департамент ВС РФ издал приказ не основанный на законе, ведь есть какой то закон, который Сотрудник суда не нарушил - как то так?

29.12.2023, 22:22

Судебный департамент может давать инструкции работникам суда, но он не может издавать законы. Можно нарушить инструкцию, не допустив при этом нарушения закона. На Ваш вопрос ответ дан и мной, и коллегами - нет прямой нормы закона, но суды рассылают, в том числе руководствуясь инструкцией.

Но Вас эти ответы не удовлетворяют - значит скорее всего, Ваш вопрос в чём-то другом.

30.12.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ

Павел Юрьевич, Вы правы...

30.12.2023, 19:33

Лучше направить всем сторонам

25.12.2023, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Конечно лучше, но суд не направил ни заявителю, ни всем участникам дела?

Как быть?

25.12.2023, 21:33

Вы можете прийти в суд и у помощника судьи попросить копию определения, а также ознакомиться с материалами дела. Также вы можете просто позвонить в суд и спросить, когда судебное разбирательство по данному заявлению.

25.12.2023, 21:40
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !