LSN Messenger
Иркутск, 04.01.2025, 11:19

Как охрана может решать, кого и за, что увольнять?

Вопрос №24379008 из г. Иркутск
опубликован 04.01.2025, 11:19
Всем доброго дня. В общем, не так давно писал и просил совета у уважаемых юристов, насчет красной рамки. Проходил и она загорелась, съездил в больницу на освидетельствование, заключение дали, что я в трезвом состоянии и по 0000... Работал 3 смены, сегодня вышел начальник и ошарашил. Директор дал распоряжение увольнять всех, кто попадётся на рамке. Я не пил, к тому же рамка второй раз загорелась зеленым. Акта составления не было, пропуск не блокировали и от работы соответственно не отстраняли. Но начальник стоит на своем, и слушать меня не хочет. Мол рамка красная и без разницы, что у тебя там в освидетельствовании.. 9 числа выйдет на работу охрана, и она будет решать, что со мной делать. Начальник говорит, пахнет керосином. Охрана будет настаивать, чтоб меня уволили.. А директор разумеется поддержит. На мое освидетельствование просто никто не обращает внимания. Готовлюсь к худшему. Работать не могу, все валиться из рук, очень переживаю. Как охрана может решать, кого и за, что увольнять? А главное на каком основании? Акта нет, ничего нет. Свидетелей на проходной даже не было. Боюсь, что они слепят акт самостоятельно, но поздним числом. Или вовсе заблокируют его.. Уважаемые юристы, что делать в таком случае? Почему рамка глюченная лишает людей работы: ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на посту охраны загорелся красный сигнал, это не может служить основанием для увольнения сотрудника. В таких случаях должна быть соблюдена определённая процедура. Работнику необходимо предложить пройти медицинское освидетельствование. Если он откажется, составляется акт, проводится расследование, и только после этого принимается решение об увольнении. Однако даже в этом случае в суде можно оспорить законность действий работодателя.

04.01.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если уволят подавайте иск в суд о незаконном увольнении.

04.01.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Работал 3 смены, сегодня вышел начальник и ошарашил.

Если Вы были допущены к работе ( не отстранены), отработали три смены - оснований для увольнения нет.

04.01.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Здравствуйте, у них основание одно это - рамка. Они трясутся прям с ней, всем производством. Даже не разбираются ни в чем

04.01.2025, 11:29

Если вас уволят, суд восстановит вас на работе с выплатой зарплаты за время вынужденного прогула и компенсацией морального вреда.

04.01.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Увольнение будет незаконным. Можно будет обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и восстанавливаться на работе в судебном порядке.

Алкогольное опьянение должно быть доказано. В распоряжении работодателя кроме рамки ничего нет. А должно быть Ваше письменное согласие на мед.освидетельствование и само освидетельствование, подтверждающее состояние. Без этих документов уволить Вас не могут. Заставить писать заявление по собственному желанию, тем более

С уважением.

04.01.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Они же вроде и должны мне освидетельствование предложить ? А если я сам сделал, они не могут на это указать, что я сбежал?

04.01.2025, 12:55

Да, должны предложить. И отстранить от работы письменно до получения результатов. А то, что Вы сами сделали, будет Вашим доказательством в суде.

04.01.2025, 13:19

Работать и не увольняться. Уволят принудительно, восстановитесь на работе с выплатами всех причитающихся компенсаций и в итоге всё равно уйдёте, работать не дадут.

04.01.2025, 12:55

Почему не дадут? Я же ничего не натворил, и никого не подставил. Тем более я же трезвый был, и ничего не натворил :(

04.01.2025, 12:57