Работодатель должен меня сократить или уволить по собственному желанию?
Работодатель должен вас уволить по сокращению штата.
Сергей, работодатель обязан вас уволить по сокращению штата работников
Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию.
Гарантии и компенсации работникам при сокращении укакзаны в ст. 180 ТК РФ
В данный момент я работаю Проходчиком,работодатель хочет перевести нас с проходчиков в машинисты сбу,работа остаётся той же.Мы теряем все льготы для выхода на пенсию.Как в таком случае поступить мне,если я не согласен а работодатель настаивает на переводе.Увольнятся по собственному желанию я не хочу.
Сергей, здравствуйте!
Если работодатель хочет перевести вас на другую профессию, а вы не согласны, то важно учитывать положения трудового законодательства. Согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (например, временный перевод в связи с чрезвычайными обстоятельствами).
-------
Если работодатель пытается принудительно перевести вас или уволить за отказ от перевода, это нарушает ваши трудовые права. Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.
Не забывайте ставить "спасибо" юристам,
с уважением!
Без согласия работника такой перевод невозможен. Если должность по этой профессии сокращается, то возможно увольнение в связи с сокращением численности или штата работников (пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ). ТК РФ предусматривает и другие основания увольнения по инициативе работодателя, например, несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации (пункт 3 части 1 статьи 81 ТК РФ), отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части 1 статьи 77 ТК РФ) и др. При этом в любом случае возможно увольнение по собственному желанию работника (статья 80 ТК РФ).
Здравствуйте.
По собственному желанию - это исключительно по инициативе работника. Перевод на другую должность возможен только с согласия работника. Для перевода (изменения условий трудового договора) должны быть основания - организационные или технологические. Если таких оснований нет, то работодатель не вправе Вас никуда переводить
С уважением.