LSN Messenger
Абакан, 04.01.2025, 12:23

Могу ли я привлечь бывшую супругу к какой либо ответственности?

Вопрос №24379082 из г. Абакан
опубликован 04.01.2025, 12:23
Здравствуйте, у меня такая ситуация произошла! Бывшая супруга написала приставам от том якобы я с 2017 года не оплачивал алименты, хотя у меня со всех мест работы били удержания денежных средств! И сейчас приставы облажили со всех сторон (лишение водительских прав, арест кредитных карт и на работу отправили бумагу на удержание с зарплаты 70%) и рисуют долг почти 750000! Что делать в такой ситуации? Могу ли я привлечь бывшую супругу к какой либо ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

для начала обжалуйте постановление пристава о расчете долга.

04.01.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оспорить задолженность. Обращайтесь в суд.

04.01.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Запросите у пристава расчет задолженности, обжалуйте его в суд, приложите документы об оплате.

04.01.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Если кратко ,то Вам в этой ситуации - обжаловать постановления пристава о расчете задолженности , об установлении размера удержания ,об установлении ограничений в судебном порядке в силу КАС РФ ,представить доказательства всех оплат ,возможно указать на срок давности(расчет за 3 года ,но это зависит от даты взыскания и предъявления на исполнение ,даты возбуждения производства)

04.01.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Евгений, если платили, то обращайтесь к приставу с запросом о предоставлении письменного расчета долга, а также вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства. Обжалуйте расчет в судебном порядке. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

04.01.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вам нужно обжаловать расчет задолженности по алиментам.

Привлечь не сможете.

04.01.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Нужно провести сверку расчетов с приставами, если были удержания представьте платежные документы. Обратитесь к ст.судебному приставу

04.01.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Это уже не клевета, а заведомо ложный донос, Статья 306 УК, т.к ваша супруга написала в гос. органы такое заявление, которое предполагает возможность возбуждения в отношении вас уголовного дела, учитывая сумму долга. Если у вас все это время вычитали алименты мз зарплаты, то это легко доказать приставам и они снимут с вас все ограничения. Что касается наказания бывшей супруги, то пишите заявление в милицию - пусть разбираются. Только возьмите у приставов подтверждающие документы.

04.01.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

Ну, конечно, я имела, в виду полицию) Как минимум, это ее отрезвит. Ну, а учитывая, что она не только вам создала проблемы, но и кучу дополнительной работы приставам, при том их обманув, я думаю, что они всячески вам помогут. Жаловаться на них не надо, если пойдут на встречу. А куда они денутся?

04.01.2025, 13:14

Подайте жалобы на все постановления пристава Старшему судебному приставу и в прокуратуру. Просите отменить, как незаконные и прикладываете документы об оплате алиментов. С Новым годом!

04.01.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Евгений, здравствуйте! Юридически нет оснований для привлечения бывшей к ответственности. Оспаривайте сумму долга, обжалуйте постановление пристава

С уважением!

04.01.2025, 12:48

Попробуйте

04.01.2025, 12:54