Дравствуйте подскажите пожалуйста соседи сверху сильно затопили квартиру кипятком признавать свою вину и компенсировать.

Вопрос №24379252 из г. Хабаровск
опубликован 04.01.2025, 15:11
Дравствуйте подскажите пожалуйста соседи сверху сильно затопили квартиру кипятком признавать свою вину и компенсировать. Здравствуйте подскажите пожалуйста соседи сверху сильно затопили квартиру кипятком признавать свою вину и компенсировать понесенный ущерб отказывается вызывали аварийку отключили воду на следующий день пришел сантехник и выяснилось что у соседей сверху полетела гребенка управляющая компания ссылается на праздники и составлять акт будут после праздников то есть после 8 числа сегодня 4 как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу".

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют, то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

05.01.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно ждать составления акта.

04.01.2025, 15:14

Независимая экспертиза обязательна?

04.01.2025, 15:16

Обращайтесь в полицию и позвоните в жилищную.

04.01.2025, 15:15

А полиция здесь при чем?

04.01.2025, 15:15

Поскольку есть состав административного правонарушения

04.01.2025, 15:16

Затопление?

04.01.2025, 15:17

Акт должны выдать в течение 12 часов с момента

обращения в диспетчерскую. Когда аварийщики остановят воду, на всякий

случай позвоните в УК и напомните, что нужно составить акт. Если возникнут проблемы, подайте жалобу в жилищную инспекцию.

04.01.2025, 15:19

Воду перекрыли ночью звонили в ЖЭУ сказали что сейчас праздники и составить акт можно будет не раньше 9 числа

04.01.2025, 15:21

Вызов зафиксирован аварийщиками. Пригласите пару свидетелей, соседа. Снимайте повреждения на видео, фото. Составьте сами акт со свидетелями. После проаздников ук придет, составит свой акт. Экспертиза. Претензия. Суд.

04.01.2025, 15:27

Составить акт затопления, направить письменную претензию, провести оценку стоимости ущерба и подать в суд.

04.01.2025, 15:58

Здравствуйте, Александра!

Вам правильно пишут коллеги, составляйте жалобы, пишите в полицию, фиксируйте ваши звонки, в т.ч. записывайте аудио.

На сайте правительства края есть раздел - подача обращений - подайте жалобу через этот ресурс.

Акт сделайте от руки (форму см. ниже), пригласите жильцов сверху и с др. квартир. Не придут, на двери соседей оставьте записку о приглашении на осмотр квартиры, фото (видео). Позвоните на Яшина, 40, дальневосточная оценка, хорошие спецы, можете в 2 гис поискать других.

Акт, свидетельствующий о последствиях залива квартиры

[указать место составления акта] [число, месяц, год]

[Наименование обслуживающей организации/управляющей компании], в лице [должность, Ф.И.О.],

[Ф. И. О.] - собственник (наниматель) пострадавшей квартиры [N], расположенной по адресу: [населенный пункт, улица, дом, корпус],

[Ф. И. О.] - собственник (наниматель) квартиры [N], расположенной по адресу: [населенный пункт, улица, дом, корпус], составили настоящий акт о том, что при осмотре квартиры N [вписать нужное] было обнаружено: [подробное описание состояния помещений квартиры после залива, с указанием характера повреждений имущества] - вздутие паркета в комнате размером [значение] кв. м.

Авария произошла в результате [указать причину залива, повлекшую за собой порчу имущества]. При наружном осмотре представителями [наименование организации, оказывающей коммунальные услуги], [Ф. И. О.] установлено, что для устранения последствий залива в квартире N [вписать нужное], находящейся по адресу [населенный пункт, улица, дом, корпус], необходимо провести следующие ремонтно-восстановительные работы и ремонту (замене) подлежит имущество:

В прихожей площадью [вписать нужное] кв. м: [подробное описание имущества, подлежащего ремонту или восстановлению с указанием объема и характера восстановительных работ];

В ванной комнате площадью [вписать нужное] кв. м: [подробное описание имущества, подлежащего ремонту или восстановлению с указанием объема и характера восстановительных работ];

На кухне площадью [вписать нужное] кв. м: [подробное описание имущества, подлежащего ремонту или восстановлению с указанием объема и характера восстановительных работ];

В комнате площадью [вписать нужное] кв. м: [подробное описание имущества, подлежащего ремонту или восстановлению с указанием объема и характера восстановительных работ].

Подписи составителей акта:

Представители [наименование организации, оказывающей коммунальные услуги]

[личная подпись]

[личная подпись]

Собственник (наниматель) пострадавшей квартиры N [вписать нужное] [вписать нужное], расположенной по адресу [населенный пункт, улица, дом, корпус]

[личная подпись]

Собственник (наниматель) квартиры N [вписать нужное] [вписать нужное], расположенной по адресу [населенный пункт, улица, дом, корпус]

[личная подпись]

Пищите в свободной форме.

Причина затопления какая? Какая УК в вашем доме? Сейчас в моём любимом солнечном Хабаровске прохладно, могут подавать и с повышенным давлением воду, и с излишней температурой, это могло привести к аварии. Вам будет выгодно взыскивать ущерб с УК, нежели с жильцов, быстрее ущерб возместите.

Если что, звоните, пишите.

Удачи!

04.01.2025, 16:43