LSN Messenger
Москва, 04.01.2025, 17:43

Законность прописки в неприватизированной квартире.

Вопрос №24379394 из г. Москва
опубликован 04.01.2025, 17:43
20 лет назад мы в неприватизированной квартире прописали мужа сестры, в заявлении он указал, что без права на жильё, как доказать на данный момент и выписать мужа сестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

С регистрации вы его не снимете. Без него не приватизируете. Даже если вдруг разыщите его заявление о регистрации без права притязаний на жилое помещение.

04.01.2025, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

если фактически не проживает - в судебном порядке.

04.01.2025, 17:45

Проживает

04.01.2025, 21:17

Оксана, никак.

То, что он там написал 20 лет назад, не имеет правового значения.

Доказывать это не имеет смысла.

05.01.2025, 11:24

Оксана, выписывайте мужа сестры из квартиры в судебном порядке.

04.01.2025, 17:46

через суд если не вселялся и не проживал признать не приобретшим право пользования..если вселялся но живет давно в другом месте признать утратившим право пользования..заявление могло и не сохраниться но в суде просить истребовать его заявления из архива...

04.01.2025, 17:46

В смысле выписать это может только администрация

04.01.2025, 17:52

Если он фактически проживает в квартире, то снять его с учета не получится.

Если не проживает, то снимайте с учета в судебном порядке.

04.01.2025, 17:53

Здравствуйте.

Можете подавать в суд ст.3 ГПК РФ. Вы какие действия предпринимали?

04.01.2025, 17:59

Он проживает в квартире, хотела приватизировать , но он отказался, сказал будет ждать когда мама умрёт

04.01.2025, 21:19

Ну пусть ждет - что делать. Поскольку он проживает, выписать его нет оснований.

05.01.2025, 11:24

Для этого нужно истребовать то самое первое заявление его в котором указано ограниченные права если его не будет то у него одинаковые права на пользование квартиры по договору социального найма.

Ну разумеется направить исковое заявление в суд снятие с регистрационного учёта как большой члена семьи

04.01.2025, 17:59