Могу ли я подать иск в суд на коллекторов

Вопрос №2437965 из г. Саратов
опубликован 30.05.2013, 17:00

Могу ли я подать иск в суд на коллекторов!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Могут

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

09.06.2017, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Какой иск Вы хотите заявить?

30.05.2013, 17:03

Могут подать в суд

10.09.2013, 11:59

Илона!

Коллекторы вряд ли так поступят!Это скорее не в их интересах! С ними лучше держать себя уверенней и не реагировать на психологическое давление. Обратитесь в банк, запросите сумму оставшегося долга и пеней. Постарайтесь договориться о реструктуризации долга.

10.09.2013, 12:00

Если у них есть для этого основания, то могут.

10.09.2013, 12:02

Если у них есть право требования, то могут.

10.09.2013, 12:23

Если им предоставлены банком такие полномочия, то могут.

10.09.2013, 12:45

Здравствуйте!

Коллекторы имеют право подать в суд.

в соответствии со ст. 46 Конституции РФ Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Другой момент, вас беспокоят коллекторы и грозятся подать на вас в суд, а имеют ли они на это право,

Коллекторы занимаются только кредитными задолженностями, после продажи этой задолженности баком.

Вам нужно внимательно перечитать кредитный договор, имел ли вообще право банк продавать иным лицам вашу задолженность и раскрывать ваши персональные данные.

И если все таки да. То тогда не сомневайтесь, коллекторы будут до последнего тянуть перед подачей иска в суд, что бы проценты побольше набежали.

Мой вам совет, обратитесь к юристам, пусть проверят правильно ли составлен договор, они вам подсксажут выход из данной ситуации.

С Уважением ЮрСтандарт.

юрист Угланова Юлия.

10.09.2013, 12:46

Здравствуйте, Илона.

Если при передаче долга коллекторам были соблюдены все требования, в том числе был уведомлен должник (заметьте, согласие должника не требуется - важно его только уведомить), тогда они могут подавать в суд. Но, как показывает практика, очень редко требования соблюдаются.

11.09.2013, 17:44

Здравствуйте, Илона.

Если при передаче долга коллекторам были соблюдены все требования, в том числе был уведомлен должник (заметьте, согласие должника не требуется - важно его только уведомить), тогда они могут подавать в суд. Но, как показывает практика, очень редко требования соблюдаются.

11.09.2013, 17:44

Здравствуйте, Илона.

Если при передаче долга коллекторам были соблюдены все требования, в том числе был уведомлен должник (заметьте, согласие должника не требуется - важно его только уведомить), тогда они могут подавать в суд. Но, как показывает практика, очень редко требования соблюдаются.

11.09.2013, 17:44

Здравствуйте, Илона.

Если при передаче долга коллекторам были соблюдены все требования, в том числе был уведомлен должник (заметьте, согласие должника не требуется - важно его только уведомить), тогда они могут подавать в суд. Но, как показывает практика, очень редко требования соблюдаются.

11.09.2013, 17:45

Здравствуйте, Илона.

Если при передаче долга коллекторам были соблюдены все требования, в том числе был уведомлен должник (заметьте, согласие должника не требуется - важно его только уведомить), тогда они могут подавать в суд. Но, как показывает практика, очень редко требования соблюдаются.

11.09.2013, 17:45

Здравствуйте, Ольга! Да, могут.

17.12.2013, 11:57

Только если у них есть договор цессии.

16.07.2014, 02:03

Пусть подают. Суд проверит все правовые основания, вы сможете подать возражения на иск, снизить штрафные санкции, затем рассрочить или отсрочить исполнение судебного решения. Или подать встречный иск о расторжении кредитного (или иного) договора.

16.07.2014, 02:18

Если у них есть договор цессии.

16.07.2014, 02:38

Здравствуйте! Да, могут подать в суд.

06.10.2014, 21:43

Закон не запрещает коллекторам подать в суд.

06.10.2014, 22:38

Да, могут подать.

23.12.2014, 08:44

Могут

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

20.04.2016, 20:40

Здравствуйте. В случае, если долг им переуступлен, могут обратиться в суд.

28.07.2016, 18:27

Здравствуйте! Да могут, если между банком и коллекторами был заключен договор цессии

29.07.2016, 09:55

Добрый день! Конечно можете, при условии что нарушены Ваши права и законные интересы, при этом взыскивайте моральный вред и все судебные расходы.

11.11.2016, 11:39

Если ваши права и законные интересы нарушены, вы имеете право на судебную защиту. Поэтому можете обратиться в суд с соответствующим иском.

11.11.2016, 11:40

Здравствуйте, НАТАЛЬЯ.

Да, можете обращаться в суд. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

12.11.2016, 04:42

А почему нет? Конечно могут, редко это делают конечно, поскольку их требования завышены и как правило в полном объеме судом не удовлетворяются, тем более что нужно платить госпошлину.

13.11.2016, 10:16

Могут ли коллектора подать иск в суд.

Конечно, могут, если они по договору ныне являются кредиторами и у них есть все необходимые документы.

13.11.2016, 10:18

Здравствуйте, В силу норм закона РФ "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. На звонки и угрозы коллекторов нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ или написать жалобу в прокуратуру.

13.11.2016, 19:07

Здравствуйте. Могут и намного лучше, если они это сделают. Однако, коллекторские агентства крайне неохотно обращаются за решением суда - им куда выгоднее полчать от должников несусветные суммы, которые им платят напуганные должники.

09.06.2017, 12:40

Да, коллекторы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с должника задолженности. Если Вы будете не согласны с исковыми требованиями, Вам нужно будет предоставить в суд возражения.

09.06.2017, 12:40

Добрый день, такая возможность у них есть, но как правило коллекторские агенства редко обращаются в суд, предпочитая другие методы.

09.06.2017, 12:40

Добрый день

могут и вправе но не обязаны это делать - на их усмотрение. ... увы так...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

09.06.2017, 12:40

Здравствуйте!

Да, могут подать коллекторы подать в суд. Если долг перешел к ним на законных основаниях то коллекторы могут в любое время обратится в суд с исковым заявлением.

09.06.2017, 12:40

Могут коллекторы подать в суд. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

09.06.2017, 12:40

ДА могут если в вашем кредитном договоре есть пункт по переуступки прав требования и желательно чтоб подали а уже в суде по 333 ГК РФ вы уменьшите неустойку и будете платить по решению суда.

10.06.2017, 00:19

Добрый день.

Если у них еще не имеется решения суда и исполнительного листа, то это первое, что они будут делать. Возможно сначала будут использовать досудебный порядок.

12.07.2017, 21:58

Здравствуйте. Они могут подать, но обычно взыскивают околозаконными путями, либо прямым вымогательством. Выгоды им подавать в суд нет.

12.07.2017, 21:59

Могу ли я подать в суд на коллекторские компании ?

17.03.2016, 22:27

Добрый день!

Уточните пож-та свои требования относительно этого искового заявления.

В случае, если сотрудники данной организации причинили Вам или Вашим близким вред здоровью, то можете параллельно написать заявление в полицию.

С уважением, Е. С.

18.03.2016, 15:12

Раньше банк подавал на суд, решение вынесли, я платила, потом осталось без работы.. банк передал долг коллекторам они сейчас говорят что дело передали в суд.. могут нет?

20.04.2016, 20:55

Здравствуйте!

Дважды подать не могут. Нужно смотреть все решения. чтобы вам ответить.

20.04.2016, 20:58

Решение суда есть за апрель 2015 года. Судебные приставы закрыли дело. Но банк передал дело коллекторам.

12.07.2017, 22:01

Решение суда есть за апрель 2015 года. Судебные приставы закрыли дело. Но банк передал дело коллекторам.

Ну, передал и передал.

Вам от этого ни холодно, ни жарко.

12.07.2017, 23:00