Иркутск, 05.01.2025, 06:32

Находясь в гражданском браке, оплатил часть покупки совместного жилья

Вопрос №24380023 из г. Иркутск
опубликован 05.01.2025, 06:32
Находясь в отношениях с женщиной и желая их узаконить, создать семью, подав при этом обоюдное заявление в Загс, я принял предложение будущей жены, на тот момент гражданской супруги на покупку совместной квартиры, до момента вступления в законный брак... Дабы после росписи, зайти в собственную, а не съёмную квартиру. За месяц до росписи, я случайным образом узнаю, что у женщины, с которой я подал заявление в ЗАГС, имеются серьёзные, интимные отношения с другим мужчиной, с которым она тоже, в переписках собирается за его замуж и от которого, судя по еë перепискам с ним, стала беременной... Узнав обо всём этом, я разорвал отношения с этой женщиной. Вопрос:-Могу ли я вернуть ту часть денежных средств, которые я вложил в общую сумму для покупки квартиры? (За квартиру я переводил часть суммы, через банк на счёт продавца продаваемой квартиры.)
Лучший ответ
Рекомендуется

здравствуйте ! можете взыскать деньги как неосновательное обогащение ст.1102 гражданского кодекса, фактически бывшая обогатилась за счёт вас. Если нет возможности истребовать договор купли продажи, чтобы знать номер и дату закажите расширенную выписку из ЕГРН по квартире, а в судебном порядке суд запросит все документы по сделке. То что продавцу перечислили деньги, будет основание что вы участвовали в сделке своими деньгами и она лично их не вносила. Отправляйте ей предсудеьную претензию, а потом в суд.

05.01.2025, 07:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, если договор купли-продажи жилья вами подписан.

05.01.2025, 06:35
Оценка автора вопроса:

На момент купли -продажи, я физически находился на работе, на вахте, и деньги переводил хозяину квартиры, в тот момент когда моя гражданская супруга и риелтор сопровождающий сделку, находились в процессе оформления сделки купли продажи.

05.01.2025, 06:42

Тогда берете договор, заключенный с риэлторами, и представляете его для изучения юристу, не забывая о ст. 779 ГК РФ.

Анатолий, здесь не "битва экстрасенсов". Нужно изучать документы, владеть полной информацией хотя-бы с вашей стороны.

05.01.2025, 06:49

Нет

05.01.2025, 06:36

Можете взыскать в суде.

05.01.2025, 06:53
Оценка автора вопроса:

Да,через суд только,нужно изучать документы по квартире,а вообще с женщиной этой разговаривали или с ее мужем, о возвращении денежных средств?

05.01.2025, 07:23

С момента знакомства и в разгар наших отношений, мы приняли решение жить вместе, сняли квартиру, потом подали заявление в ЗАГС, до дня росписи времени было полгода. И в этот период времени мы решили купить совместно квартиру. Я работал на севере вахтами. Когда приехал в отпуск , искал варианты квартиру, но ей ничего не нравилось. Когда отпуск у меня закончился, я уехал на вахту и уже туда на работу, она мне прислала вариант квартиры, который ей подходил и нравился, я дал согласие на покупку, оплатил риелтора и в момент осуществления сделки, просто перевёл часть суммы хозяину квартиры,перед оформлением сделки,когда они втроём, хозяин квартиры, риелтор и моя будущая жена были в соответствующей организации. После оформления документов, когда моя будущая жена, а на тот момент якобы гражданская супруга, стала обладательницей этой квартиры, я приехал в отпуск, и её отношение ко мне резко изменилось, она попросту искала повод для разрыва отношений... И как выяснилось, у неё паралельно со мной были отношения с другим мужчиной, с которым она вела интимную жизнь ещё до того, как она пошла со мной подавать заявление в ЗАГС. Чуть позже она и вовсе сказала мне забирать вещи и съезжать с этой нами совместно купленной с ней квартиры.

05.01.2025, 07:44

Здравствуйте Анатолий

Вы не указали: покупателем квартиры как я поняла из вами изложенного была ваша будущая жена. На момент покупки жилья брак уже был зарегистрирован или нет?

___

Если брак не был зарегистрирован в момент покупки жилья, то деньги вернуть вы вправе с вашей сожительницы через суд

Вначале необходимо направить ей досудебную претензию с обоснованием позиции ценным письмом с описью вложения

Указать срок возврата на счет вами указанный в претензии

При отказе от возврата, готовите иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ

05.01.2025, 08:40

В январе мы подали заявление в ЗАГС, покупка совершилась в июне, роспись в ЗАГСе должна была быть в сентябре.

05.01.2025, 08:45

Следовательно покупка совершалась в отсутствии зарегистрированного брака.

Вы как заинтересованное лицо, которое перевел часть денег за покупку , вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной по основанию обмана со стороны сожительницы и взыскать денежные средства

Отвнтчиком в деле у вас будет сожительница и продавец

05.01.2025, 08:51
Оценка автора вопроса:

Да, только здесь есть нюанс, она сожительница, при заключении сделки расчитывалась материнским сертификатом, тоесть мат. капиталом, а я переводил, оставшуюся сумму, будучи на севере на работе, уже со своего банковского счета на счёт продавца, в момент заключения сделки.

05.01.2025, 08:57

Здравствуйте!

К сожалению, Ваш спор, скорее всего не получится урегулировать добровольно. Надо обратить внимание на то, каким образом производился расчет, что Вы указывали в назначении платежа. Был ли предварительный договор купли-продажи? В зависимости от этого обращаться либо в компетентные органы, либо в суд.

Рада помочь!

05.01.2025, 07:46
Оценка автора вопроса:

Договор купли-продажи продажи был, мне присылали его на ватсапе, так как я физически был на работе, на крайнем севере. В договоре значилась фамилия продавца и фамилия покупателя, моей гражданской жены.Я лишь переводил в два этапа,часть суммы на указанный банковский счет хозяина квартиры.

05.01.2025, 08:04

То есть Вас в договоре не было?

05.01.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:

Нет. Меня там не указали

05.01.2025, 08:07

Взыскивайте вложенные средства в жилье через суд в качестве неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ по иску о признании сделки недействительной по основанию обмана

05.01.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Можете взыскать в судебном порядке

05.01.2025, 09:02

взыскать деньги через суд, как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ. Ваша ситуация не простая... вам нужно обратиться к юристу из вашего города, чтобы он смог проанализировать всё досконально и разрешить вашу ситуацию. На первый взгляд шанс есть. С уважением.

05.01.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:

Можете взыскать, а можете доказать, что вместе вложились для создания общей долевой собственности и признать за собой право собственности на долю квартиры.

Шансы есть, так как есть письменные доказательства.

Если суд откажет, ну тогда деньгами взыщите.

05.01.2025, 11:21