Симферополь, 05.01.2025, 12:03

Превышение дохода при займе без злого умысла... Каковы шансы списать долг?

Вопрос №24380243 из г. Симферополь
опубликован 05.01.2025, 12:03
Здравствуйте, я при оформлении микрозаймов в нескольких мфо завышала доход неофициальный, там даже рекомендовали вводить сумму побольше для большей вероятности одобрения... Как теперьэто отразится на процедуре банкротства? По самым крупным займам я платила исправно 2 года, и по некоторым мелким тоже несколько раз оплачивала... Теперь нет возможности...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если не приносили никаких справок, то никак.

Если были справки 2-НДФЛ, которые вы подделали, то есть риски возбуждения уголовных дел.

06.01.2025, 03:32
Оценка автора вопроса:

Никаких поддельных справок не было, к тому же исправно вносила платежи, пока была возможность....

06.01.2025, 17:20

Ну, значит все спишут.

13.01.2025, 03:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Если при рассмотрении дела о банкротстве не будет усмотрено признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, то ни как не отразится на банкротстве.

05.01.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

Разберутся - могут усмотреть состав ст. 159.1 УК РФ...

05.01.2025, 12:18

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

05.01.2025, 12:28

А в чём можно усмотреть злой умысел, если оплаты вносились до определённого момента, к тому же никаких поддельных справок я не предоставляла?

05.01.2025, 13:51

Вы же сами написали.

я при оформлении микрозаймов в нескольких мфо завышала доход неофициальный

Я привела норму закона, что может быть в этом случае.

05.01.2025, 14:16

Какие есть варианты решения? И каким образом о завышении могут узнать, если промолчать?

05.01.2025, 14:50

Не знаю. Вы-то промолчите, а кредиторы могут и не промолчать. Вы же указывали в бумагах, что у Вас есть такой доход. Подтвердить, что у Вас был такой доход Вам нечем.

05.01.2025, 14:58

Так же, как и кредиторам нечем доказать, что не было....

05.01.2025, 15:59

А им и не нужно особо напрягаться. Достаточно представить бумаги с Вашей подписью и заявить, что указанный доход не соответствует действительности и заявить ходатайство об истребовании сведений из налоговой об уплате налогов с Ваших доходов. В налоговой таких сведений не будет.

05.01.2025, 16:53

Их и не может там быть, доход - неофициальный.

05.01.2025, 17:00

Смотря на какой процедуре... Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.01.2025, 14:08

Утрчните пожалуйста.....

05.01.2025, 14:10

Добрый вечер!

В Вашем случае суд спишет долги в судебном банкротстве.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.01.2025, 21:04
Оценка автора вопроса: