Надо ли будет платить налог 13% от стоимости недвижимости, если ее стоимость в договоре дарения 1 млн рублей или ниже?
Цену будет определять ИФНС по кадастровой стоимости. Не важно, что хоть 100 000 рублей, платить 13% все равно придется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если родственники,то меньше 1 миллиона не надо платить,а если не родственники,то все равно платить придется.
Налог на дарение 13% от рыночной стоимости подарка.
Светлана, если не родственнику, то 13% придется платить налог.
Да, если стороны договора не родственники. Сумма налога определяется сейчас как 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому.
Закон освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Если не родственники 13% от кадастровой стоимости придётся заплатить.
Ответ отключен модератором