Не является ли,это нарушением закона, если 2 раза в год я перевожу выплатное дело по пенсии из одного ПФР в другой
Ситуация с переводом выплатного дела по пенсии дважды в год в связи с сезонной сменой места жительства требует детального рассмотрения с точки зрения пенсионного законодательства.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Порядок выплаты пенсий регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Постановлением Правительства РФ от 02.07.2014 № 600 «Об утверждении Правил выплаты пенсий». Согласно законодательству, пенсия выплачивается по месту жительства или месту пребывания пенсионера на территории РФ.
2. Перевод выплатного дела: Перевод выплатного дела из одного территориального органа Пенсионного фонда России (ПФР) в другой осуществляется при смене пенсионером места жительства. Процедура предусмотрена для обеспечения непрерывности выплат. Однако законодательство не содержит прямого запрета на частую смену места жительства и, соответственно, на многократный перевод дела в течение года.
3. Ключевые аспекты вашей ситуации:
- Вы фактически меняете место жительства дважды в год (на 6 месяцев осенью/зимой и на 6 месяцев весной/летом).
- Каждый раз вы оформляете перевод выплатного дела, что является формально правильным действием для получения пенсии по новому месту.
- Получение пенсии наличными через почтовые отделения по месту фактического нахождения является стандартной практикой.
4. Потенциальные риски и вопросы:
- Административная нагрузка: Частые переводы могут создавать дополнительную нагрузку как для вас (необходимость каждый раз подавать заявление), так и для органов ПФР.
- Вопрос о месте жительства: Законодательство оперирует понятиями «место жительства» (постоянное) и «место пребывания» (временное). Если вы имеете постоянную регистрацию в одном городе, а в другом проживаете временно (например, по временной регистрации), возможно, целесообразно получать пенсию по месту постоянной регистрации без перевода дела, организовав доставку или используя банковскую карту. Однако при получении наличными через почту это может быть затруднительно.
- Отсутствие прямых запретов: В действующих нормативных актах нет указаний на максимально допустимое количество переводов выплатного дела в год. Поэтому сами по себе два перевода в год не являются прямым нарушением закона, если каждый раз оформляется смена места жительства/пребывания.
Краткое резюме:
С формально-юридической точки зрения, перевод выплатного дела по пенсии дважды в год в связи с фактической сменой места жительства каждые 6 месяцев не является прямым нарушением пенсионного законодательства, так как закон не ограничивает частоту таких переводов. Однако такая практика может вызывать вопросы у сотрудников ПФР из-за нестандартности ситуации. Для минимизации административных сложностей рекомендуется рассмотреть альтернативные варианты получения пенсии (например, на банковский счет с возможностью снятия в любом городе) или уточнить в ПФР возможность оформления выплаты по месту пребывания без полного перевода дела.
Рекомендация: Учитывая специфику вашей ситуации и возможные нюансы в толковании норм о месте жительства/пребывания, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве, или непосредственно в ваш территориальный орган ПФР для получения официального разъяснения и согласования оптимального порядка выплат, чтобы избежать потенциальных претензий или приостановки выплат.
Нет, не является.
С уважением.