Не является ли,это нарушением закона, если 2 раза в год я перевожу выплатное дело по пенсии из одного ПФР в другой

На осень и зиму, т.е. на 6 месяцев, я уезжаю жить к дочери в другой город и перевожу туда выплатное дело по пенсии (пенсию получаю на почте наличными), весной и летом снова возвращаюсь домой на 6 месяцев, снова перевожу выплатное дело по пенсии в тот город в котором живу. Не является ли,это нарушением закона, если 2 раза в год я перевожу выплатное дело по пенсии из одного ПФР в другой, в связи со сменой места жительства, каждые пол года. Спасибо
Лучший ответ

Ситуация: Вы являетесь пенсионером, который каждые полгода меняет место жительства (осень-зима у дочери в другом городе, весна-лето по месту постоянного проживания) и соответственно переводите выплатное дело по пенсии между отделениями Пенсионного фонда (ПФР) для получения пенсии наличными через почту.

Разбор ситуации с точки зрения законодательства:

1. Правовая основа: Согласно пенсионному законодательству РФ (в частности, Федеральный закон №400-ФЗ «О страховых пенсиях»), пенсионер имеет право получать пенсию по месту фактического проживания, которое может не совпадать с местом постоянной регистрации.

2. Частота переводов выплатного дела: Закон не устанавливает конкретных ограничений по количеству переводов выплатного дела в течение года. Ключевым критерием является обоснованность смены места получения пенсии – в вашем случае это связано с фактическим проживанием в разных городах в разные сезоны.

3. Возможные сложности:

- Каждый перевод требует времени на обработку документов (обычно 2-3 недели)

- Возможны задержки выплат в периоды перевода дела

- Необходимость каждый раз предоставлять документы, подтверждающие фактическое проживание по новому адресу

4. Рекомендации для оптимизации процесса:

- Рассмотреть возможность получения пенсии через банковскую карту – это позволит получать выплаты независимо от места нахождения

- Оформить временную регистрацию по месту проживания у дочери для упрощения процедур

- Уведомлять ПФР о предстоящих переездах заранее

5. Нарушение закона: Сама по себе частая смена места получения пенсии не является нарушением, если она обусловлена объективными причинами (фактическим проживанием в разных местах). Однако важно соблюдать процедуру уведомления ПФР и предоставления необходимых документов.

Резюме: Ваши действия по переводу выплатного дела дважды в год не противоречат пенсионному законодательству, поскольку связаны с фактическим изменением места жительства. Однако такой подход создает административные сложности и возможные задержки выплат. Для минимизации проблем рекомендуется рассмотреть альтернативные способы получения пенсии (банковская карта) или оформить временную регистрацию.

Рекомендация: Учитывая специфику вашей ситуации и возможные нюансы местного законодательства, рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве, для получения индивидуальных рекомендаций и помощи в оформлении документов.

Всё по закону.