Как мне их выписать, если внучка несовершеннолетняя, а приехать им затруднителтно

Я собственник квартиры, дочка с внучкой прописаны у меня хотя давно живут в другом городе России. Как мне их выписать, если внучка несовершеннолетняя, а приехать им затруднителтно
Лучший ответ

Ваша дочь может подать заявление о регистрации по новому месту жительства. Одновременно она будет снята с регистрационного учета по вашему адресу.

Ирина, можете выписать по доверенности, оформленной дочерью у нотариуса по месту своего жительства

Есть выход.

При регистрации по новому месту жительства вы будете одновременно сняты с регистрационного учета по прежнему месту жительства (пп. 118.7.1 п. 118 Административного регламента).

Здравствуйте, Ирина!

Складывается мнение, что внучка и дочка не желают сниматься с регистрационного учёта?

С дочерью разговаривали?

Она согласно правил регистрации по месту жительства - приходит в миграционную службу, в МФЦ по месту жительства и снимает себя и ребенка с учёта с вашего помещения.

Если не хотят, вы вправе обратиться в суд с заявлением, что дочь и внучка добровольно выехали на новое место жительство, прекратили с вами совместно проживать и вести общее хозяйство.

Перед этим уточните место работы дочери, адрес и наименование школы, садика, который посещает внучка, просите суд оказать содействие, истребовать указанные документы. есть база, в которой хранятся сведения о поездках на междугороднем транспорте, суд вправе затребовать сведения и об этом. Пригласите подружку чай выпить и сотрудника УК, ТСЖ для составления акта о числе проживающих (вы поди ещё коммуналку платите по числу прописанных? этот акт вам поможет сделать перерасчёт квартплаты, если платите не по счётчикам).

Недостаточно информации от вас. За более подробным советом - в личку.

Вам удачи и здоровья!