Судогда, 05.01.2025, 20:22

Отказ в социальной пенсии, из за нехватки 5 баллов!

Вопрос №24380839 из г. Владимир
опубликован 05.01.2025, 20:22
Доброго времени суток, вопрос следующий! Моему отцу отказали в назначении социальной пенсии! Он 1961 года рождения, в прошлом году в июле, ему подошёл срок назначения пенсии! Он подал все соответствующие документы в ПФР, но по итогу отказали в назначении какой либо пенсии! Сформулировав это нехваткой 5 баллов! Общий стаж работы у него 25 лет! Но тем не менее не назначили, даже минимальную пенсию (Социальная)! Сейчас у Отца нет возможности докупить эти недостаущие баллы, а также работать он не может по состоянию здоровья, чтобы как то эти баллы заработать! Как быть, где искать правду! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Купить стаж и баллы для пенсии в 2025 году: сколько стоит, куда обращаться, выгодно ли?

..........Сколько стоят пенсионные баллы в 2025 году В Социальном фонде рассказали, что минимальный размер добровольных пенсионных взносов рассчитывается по следующей формуле.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) умножается на 12 месяцев и на 22%.

С 1 января 2025 года МРОТ равен 22 440 рублям, значит, минимальный взнос составляет 59 241,6 рубля: 22 440 х 12 х 0,22 (22%) = 59 241,6 Эту сумму нужно заплатить в Соцфонд, чтобы «заработать» один год стажа и 0,98 пенсионного балла.

Максимальный размер взносов — минимальный размер, умноженный на 8. Следовательно, в 2025 году максимальный взнос составляет 473 932,8 рубля: 59 241,6 х 8 = 473 932,8

Если внесёте эту сумму, то на ваш лицевой счёт в СФР по итогам 2025 года зачислят 7,81 пенсионного балла.

Стаж также увеличится на один год.

Значит, один пенсионный балл в 2025 году стоит 60 450 рублей: 59 241,6 / 0,98 = 60 450

Взносы можно уплачивать как захочется: раз в месяц, частями в любое удобное время или одной суммой. Но все деньги нужно внести до того, как наступит время выхода на пенсию....

Полностью статья на сайте : www.vbr.ru

06.01.2025, 00:12

Прокурору пожалуйтесь и ждите 70-ти летия папы! Раз он не работал, то придётся подождать немного.

05.01.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:

Сейчас ему 63 года,до 70 лет это очень огромный срок времени! К тому времени пенсия всё же должна быть хотя бы социальная? Спасибо

05.01.2025, 20:26

Социальная - с 70 лет. А пока работать или ждать..

05.01.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:

Не до 70, а до 68

05.01.2025, 20:39

Как это подождать? А как жить человеку?

05.01.2025, 20:51

Работать, дети пусть помогают и т. д. Он о чем думал ранее?

05.01.2025, 20:55

Тут вариантов немного. Или доработать, или докупить баллы или ждать до июля 29 года

05.01.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Если не хватает баллов, то пенсию не назначат.

Придется ждать необходимый возраст для социальной пенсии.

05.01.2025, 20:38

Мужчина 1961 года рождения имеет право на получение страховой пенсии по старости в 63 года, то есть в 2024 году. Он должен иметь иметь не менее 15 лет стажа и не менее 28,2 пенсионных балла. Вам надо разбираться с продолжительностью стажа и правильностью расчёта баллов. Обычно при таком стаже (25 лет) баллов хватает. Надо смотреть решение пенсионного органа. Обратитесь с заявлением в пенсионный орган, чтобы Вам разъяснили подсчёт баллов. Надо увеличивать стаж. Искать периоды работы или учёбы, которые не вошли в стаж и которые в стаж можно включить. В стаж должны включить и срочную службу в армии. На социальную пенсию мужчина имеет право в 70 лет.

05.01.2025, 20:41

Здравствуйте, во-первых, мужчины 1961 года рождения в июле 2024 года не могли подать заявления на социальную пенсию. Возраст выхода на социальную пенсию по старости для мужчин и женщин:

2022 год — 66 лет и 6 месяцев и 61 год и 6 месяцев

2024 год — 68 лет и 63 года

2026 год — 69 лет и 64 года

2028 год и позже — 70 и 65 лет

Особая категория — жители коренных народов Севера. Для них возрастной порог ниже:

мужчины от 55 лет

женщины от 50 лет

А для страховой пенсии у него не хватило баллов ИПК. Поэтому остается либо ждать, либо работать или докупать баллы. Дети могут помочь в покупке баллов.

05.01.2025, 20:47

Обратитесь с просьбой к президенту России www.letters.kremlin.ru

05.01.2025, 20:54

Президент РФ будет сам пенсию платить обратившемуся? Не думаю...

05.01.2025, 20:56

Обратитесь с просьбой к президенту России www.letters.kremlin.ru

И что сделает президент? Сам произведёт расчёты? Прикажет назначить пенсию?

Зачем советовать там, где Вы ничего не понимаете?

05.01.2025, 23:31

Купите вы эти баллы вашему отцу.

Для социальной пенсии его возраст должен быть 70 лет.

А для страховой пенсии необходим стаж 15 лет и не менее 30 ИПК. Очень странно, что при таком стаже у него не хватает ИПК . Обратитесь к юристу по пенсиям для проверки суммы ИПК. Скорее всего СФР что-то не учитывает. Тогда можно в суд.

05.01.2025, 21:15

Если не хватате стажа или баллов, социальная пенсия через 5 лет после обычной страховой.

05.01.2025, 21:29

1. Отказали ему в назначении страховой, а не социальной пенсии.

2. Баллы ему можете купить и вы сами, стоимость балла в 2025 году составляет 142,76 руб., только пенсию ему назначат на следующий год.

05.01.2025, 21:40

Здравствуйте. Социальная пенсия назначается на 5 лет позже общеустановленного

срока выхода на пенсию. Поэтому, в данном случае именно о социальной пенсии не может идти речь. Это страховая пенсия, причём - досрочная. Поскольку Ваш отец, как родившийся в 1961 году имеет на неё право.

Самый простой способ - пожаловаться в прокуратуру, чтобы проверили начисления. Для этого необходимо сверить данные трудовой книжки и выписки из индивидуального лицевого счёта. Обязательно приложить к жалобе копию отказа.

Но может так случиться, что прокуратура не будет вмешиваться, а просто перешлёт жалобу в СФР. Такое случается достаточно часто. Поэтому...

Другой вариант - обратиться к адвокату/юристу, который сможет проверить весь ли стаж учтён, пересчитает начисление баллов. Возможно, СФР что-то не учитывает.

Следует понимать, что СФР на ровном месте делает отказ в назначении пенсии. Тем более, досрочной. Поэтому в случае обнаружения юристом/адвокатом несоответствий записям в трудовой книжке - стоит обращаться в суд.

05.01.2025, 23:28

Докупить баллы самостоятельно

05.01.2025, 23:39

Социальную пенсию назначают на 5 лет позже.

Надо проверить все ли периоды ему учли в стаж и проверить расчет баллов.

Если расчет сделан верно, то оформить уход за пожилым человеком или по найму, чтобы добавились баллы. Либо докупить 5 баллов.

06.01.2025, 11:49