Омск, 06.01.2025, 07:42

Брачный договор во втором браке

Вопрос №24381224 из г. Омск
опубликован 06.01.2025, 07:42
Планирую вступить во второй брак. У меня и у будущего мужа есть дети от предыдущих браков. У меня есть моя квартира в собственности до брака. Она должна остаться только моей дочери. Обезопасит ли брачный договор в случае ухода из жизни чтобы моя собственность не делилась между мужем и моей дочерью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя внести в брачный договор вашу личную квартиру. Она и так ваша. Если хотите оставить квартиру дочери, оформите завещание.

06.01.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Нет, даже завещание. Если на момент смерти муж будет нетрудоспособным, то ему полагается обязательная доля в наследстве.

06.01.2025, 07:50

Что подразумевает в случае нетрудоспособности? А если он будет просто на пенсии?

06.01.2025, 07:52

В том числе. Если он будет пенсионером на момент смерти, то тоже полагается обязательная доля

06.01.2025, 07:57

Ваша личная собственность не будет делиться с мужем. Если возникнет спор при наследовании между дочкой и мужем, дочка может признать что квартира являлась вашей личной собственностью, а не совместно нажитой. Брачный договор для замены режима совместной собственности на раздельную собственность. Квартира не является совместной собственностью. Оставьте завещание или подарите.

06.01.2025, 08:16

Я понимаю, что моя квартира, приобретенная до брака не является совместной собственностью.

Почему вы тогда мне рекомендуете писать завещание или делать дарственную?

В случае заключения мною брака и в дальнейшем ухода из жизни законы действуют иначе о наследовании я так понимаю.

06.01.2025, 08:22

Нет, всегда будут споры. Можете завещать либо подарить квартиру дочери.

06.01.2025, 09:33
Оценка автора вопроса: