Москва, 06.01.2025, 11:10

Дата снятия с рег. учета по решению суда

Вопрос №24381339 из г. Москва
опубликован 06.01.2025, 11:10
Здравствуйте, помогите пожалуйста. В январе 2022 года суд вынес решение об утрате мной права пользования жилым помещением и выселении. Но истец пришёл с исполнительным листом в мфц чтобы меня выписать, только в августе 24 года. Подскажите, какая дата должна стоять о снятии с регистрационного учета в паспорте и в мвд? Мне поставили дату решения суда. Но разве законно снимать с рег. учета задним числом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Максим - в Исполнительном документе - указана дата судебного акта - январь 2022 ,но при исполнении - обязаны дату фактического исполнения поставить. Вы вправе требовать внесения исправления

06.01.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Макс

О снятии с регистрационного учета дата должна стоять фактическая , а не задним числом

Не вправе были вносить запись задним числом

06.01.2025, 11:18

Подскажите а в мвд должна хранится инвормация о дате предъявления исполнительного листа?

06.01.2025, 11:59

Да. В МВД хранится информация о дате вынесения исполнительного листа

В МВД суд направляет информацию о дате принятия решения, так как о рассмотрении дела МВД оповещается

Не забывайте отмечать ответы юристов согласно правилам сайта.

06.01.2025, 12:02

Я не про дату вынесения, а про дату предъявления и исполнения

06.01.2025, 12:03

Естественно хранится информация о дате предъявления исполнительного листа к исполнению на основании заявления истца , который обратился в МФЦ

06.01.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы совершенно правы. Суд установил правоотношение сторон и принял решение о признании права пользования утраченным ответчиком, что в силу пункта 31 Правил регистрации и снятия с рег.учёта является основанием для снятия гражданина РФ с регистрационного учёта по месту жительства.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов и (или) сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляемых в органы регистрационного учета в порядке, установленном законодательством об актах гражданского состояния, снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления таких документов и (или) сведений.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

06.01.2025, 11:31

Подскажите а в мвд должна хранится инвормация о дате предъявления исполнительного листа?

06.01.2025, 11:58

Подскажите а в мвд должна хранится инвормация о дате предъявления исполнительного листа?

06.01.2025, 11:59

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "г" - "ж" и "к" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Т.о.,

заявителем о снятии с рег. учёта может быть физическое или юридическое лицо, основанием для снятия - является судебное решение, вступившее в законную силу. Для снятия с регистрационного учёта исполнительный лист не выдаётся ( у суда отсутствуют правовые полномочия по вынесению решений о снятии с рег.учёта, это компетенция регистрирующего органа). Суд выдаёт ИЛ по требованию о выселении.

06.01.2025, 14:20

Дата вступления решения суда в законную силу является правильной.

06.01.2025, 12:26

а как же быть с этим? 33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов и (или) сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляемых в органы регистрационного учета в порядке, установленном законодательством об актах гражданского состояния, снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления таких документов и (или) сведений.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

06.01.2025, 13:09

Вася снимают учёта Когда документы поступили но дату ставят в силу решение суда

06.01.2025, 15:22