Увеличение арендной платы противоречит договору аренды жилого помещения

В договоре аренды жилого помещения в пункте 3.2 прописано: "Стоимость найма помещения с учетом инфляции может быть изменена, но не ранее окончания срока, за который выплачена предоплата и не чаще одного раза в год. Срок найма помещения составляет с 8.11.24 по 07.10.25. В ноябре 24 г заселился, а уже в январе 25 г мне повышают арендную плату с 18 т. до 22 т. руб. Правильно всё это или арендодатель может повышать только на сумму инфляции? Или вовсе не может повысить?
Лучший ответ

Раз у вас договоре указано что стоимость может быть изменена только с учётом инфляции соответственно с даты заселение какая инфляция была такую нужно рассчитывать ,она там вообще ничтожная.

В договоре нет слова "только", а есть "с учётом..."

Поспорьте в, суде при желании

Добрый день.

Напишите письменную претензию со ссылкой на пункт договора, скорее всего в договоре есть пункт о досудебном разбирательстве. Не согласится, обращайтесь в суд.

Ситуация очень распространенная, сдают по заниженной цене потом повышают до желаемого уровня. Или смиритесь (больше поднять не смогут), или досудебную претензию со ссылкой на условия договора (размер инфляции и снижение до расчетной цены). Принимать решение, что для Вас комфортней Вам.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!