Кострома, 06.01.2025, 18:51

Программа "Молодая семья" 2025

Вопрос №24381833 из г. Кострома
опубликован 06.01.2025, 18:51
Здравствуйте! У меня возник вопрос по ипотеке в программе «Молодая семья». Существует ли данная программа до сих пор в 2025 году? Если да, то какие правила для её участия в покупке вторичного жилья? Возможно, есть какие-то нюансы, о которых мало известно. Моя ситуация такая: на мне зарегистрирована квартира 43 кв. м, точнее, доля от неё, так как собственников, находящихся в доле, четыре человека. У моего молодого человека вовсе нет прописки, он проживает на съёмной квартире (живём оба в Костроме, только я родилась и живу в Костроме. Он — из Донецкой области). Он и я работаем, только я работаю неофициально, а молодой человек трудоустроен официально и работает уже пятый год. Официально статуса мужа и жены пока нет. Детей нет. Оба ещё не достигли тридцатилетнего возраста. Поэтому хотелось бы узнать, существует ли данная программа до сих пор, какие её правила и, исходя из краткой информации, есть ли возможность в ней участвовать. Ответ удобнее получится в Whatsapp. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Программа предоставления предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья продолжает действовать.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 участниками программы можно стать:

1. Супруги в зарегистрированном браке или неполные семьи.Под неполными семьями понимаются семьи с одним родителем и детьми. Одинокие кандидаты без детей принять участие не смогут.

2. Возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет (возраст будут проверять дважды:первый раз - при подаче заявки, второй - при выдаче сертификата).

3. Молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии ст. 51 ЖК РФ (Для этого у вас не должно быть собственного жилья или доле в нем или уровень жилищной обеспеченности должен быть менее учетной нормы в Вашем муниципальном округе).

4. Наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

На основании вышеизложенного, чтобы участвовать в программе нужно зарегистрировать брак официально, узнать учетную норму площади на человека в Вашем муниципальном округе, в справках из ЕГРН у Вас не должно быть собственности вообще.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезным.

Желаю Вам удачи!

07.01.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Учту для дальнейших действий

07.01.2025, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Программа существует, но Вы в нее не входите, так как юридически вы семьей не являетесь

06.01.2025, 18:54

Да, я понимаю,что семьёй не являемся,тк нет брака. Я эту информацию узнаю с целью,чтобы зарегистрировать брак, если есть шансы на одобрение

06.01.2025, 18:56

Шансы есть, но надо смотреть нуждаемость по вашему региону

06.01.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо

06.01.2025, 18:58

Здравствуйте

Пока что шансов у вас нет на участие в программе молодая семья.

06.01.2025, 18:58