Краснодар, 06.01.2025, 20:54

Скажите пожалуйста, кто может претендовать на долю отчима, могу ли я, если я не была им удочерена, но носила его фамилию?

Вопрос №24381950 из г. Краснодар
опубликован 06.01.2025, 20:54
Здравствуйте, у меня одна четвертая часть доли в приватизированной квартире, одна четвертая часть у внучки, одна четвертая принадлежала маме, она оформила ее в дар своему правнуку, одна четвертая часть принадлежала отчиму. Скажите пожалуйста, кто может претендовать на долю отчима, могу ли я, если я не была им удочерена, но носила его фамилию? Есть ещё его дочь, моя сводная сестра, но она в приватизации квартиры не участвовала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы не можете претендовать на долю отчима, не будучи усыновленной. После его смерти наследование производится при отсутствии завещания наследники соответствующих очередей, а также нетрудоспособные иждивенцы (при наличии таковых).

06.01.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если подразумеваете право наследования, то имеет право только дочь

06.01.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Вы за отчимом не наследуете. Наследует его дочь.

06.01.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

Мама жива, если нет, то кто первым умер - она или отчим?

06.01.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:

Отчим первый

07.01.2025, 06:00

Тогда вы и ваша сестра являетесь наследниками этой доли, если мама вступала в наследство на нее.

07.01.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

К сожалению, если ваш отчим вас не удочерил, то после его смерти на его имущество (долю) вы претендовать не можете.

06.01.2025, 21:23

Может в ашем случае только дочь

06.01.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

Вы за отчимом не наследуете, так как не являетесь родственником, вас не удочерили.

07.01.2025, 00:58
Оценка автора вопроса:

Если все, кого Вы указали, кроме Вашей сводной сестры, не являются родственниками отчима, то при отсутствии завещания и нетрудоспособных лиц, находившихся на иждивении отчима не менее 1 года до его смерти (статья 1148 ГК РФ), только его дочь и будет единственным наследником (статья 1142 ГК РФ).

07.01.2025, 12:21
Оценка автора вопроса: