Трехгорный, 07.01.2025, 09:20

Порядок обжалования приговора 1983 г упк рф

Вопрос №24382346 из г. Челябинск
опубликован 07.01.2025, 09:20
Здравствуйте! Спец. судом четвёртой постоянной сессии чел. обл в 1983 г вынесен приговор воинского преступления. Приговор обжаловался в кассационном порядке в верховном суде в 2024 г суд центрального рай она г. Челябинск вынес решение что я не являлся военнослужащим а следовательно не подлежу преследованию и тем более осуждения за воинские преступления. По упк рф срок обжалования приговоров не определён. В какую инстанцию я могу обратиться для обжалования приговора 1983 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, надо изучить описанные Вами судебные акты.

УПК РФ Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

4. Новыми обстоятельствами являются:

примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 413 см. Постановление КС РФ от 17.12.2024 N 58-П.

1) признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации нормативного акта или его отдельного положения не соответствующими Конституции Российской Федерации либо соответствующими Конституции Российской Федерации в данном Конституционным Судом Российской Федерации истолковании, с которым расходится используемое в приговоре, определении или постановлении суда толкование, в связи с обращением лица, к которому нормативный акт или его отдельное положение применены в приговоре, определении или постановлении суда, а в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", в связи с обращением иного лица;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 11.06.2022 N 180-ФЗ)

2) утратил силу. - Федеральный закон от 11.06.2022 N 180-ФЗ;

2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

3) иные новые обстоятельства.

5. Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

17.01.2025, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так Вы же типа обращались уже? И срок обжалования в УПК РФ определен.

07.01.2025, 09:53

вариантов обращений на обжалования приговора 1983г предлогают следующие:

1.прокурору

2.выборочная кассация

3.в суд по вынесению приговора

4.надзорную жалобу в верховный суд

куда целесообразней обратиться ?

07.01.2025, 10:15

Во всё места последовательно или паоаллельно

07.01.2025, 10:16

Уже ни в какую, сроки вы все пропустили, спустя 40 лет опомнились.

16.01.2025, 09:36