Нужна ли регистрация самозанятым?

Вопрос №24382811 из г. Пермь
опубликован 07.01.2025, 16:23
Здравствуйте! Промониторила вопросы на сайте. Нашла несколько решений. Помогите пожалуйста разобраться таки, какое из них верное? Хотят открыть небольшое помещение, как ателье для ремонта одежды. Пошив не планируется, ну возможно.. индивидуальные заказы не на продажу. Возможно ли работать как самозанятым? У человека ещё 3 группа инвалидности. Благодарю заранее за обратную связь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да,человек может зарегистрироваться как самозанятых и шить на заказ

07.01.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо большое вам! С Рождеством!Ну вот вы и ещё один специалист ответили,что это возможно,а один специалист написал,что нужно ИП. Вот так и смотрела информацию на сайте и кто говорил что. Но многие,что можно самозанятым.. Как же быть всё-таки?) Спасибо.

07.01.2025, 22:23

ИП нужно

07.01.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.Спасибо. И вот снова,два ответа ,кто говорит,что можно,а вы говорите ИП нужно. И что же делать?)

07.01.2025, 22:21

В ИФНС запрос - получите официальный ответ

07.01.2025, 22:33

Юлия, человек может зарегистрироваться как самозанятый

07.01.2025, 16:28

Юлия, действовать в данной ситуации необходимо так: 1) найти телефон бесплатной горячей линии ФНС, дозвониться и задать свой вопрос 2) изучить нормативную базу о самозанятых. Разобраться в том, как ежемесячно составлять чеки, оплачивать налог 3) для этого можно найти сайт "самозанятые.рф" и заняться чтением 4) пошив, шитье - эти виды деятельности позволяют зарегистрироваться как самозанятому. При регистрации необходимо будет правильно указать вид деятельности, но это уже предмет для отдельного разговора.

07.01.2025, 22:56