Барнаул, 07.01.2025, 16:25

Взыскание кредитного долга по цессии

Вопрос №24382818 из г. Барнаул
опубликован 07.01.2025, 16:25
Здравствуйте уважаемые юристы! Прошу помощи по такой ситуации. В 2007 г был оформлен кредит. Займ банку не выплачен. В 2010 году вынесен судебный приказ. В 2011 году банк продает долг коллекторской службе. Коллекторы предъявляют СП от 2010 г к исполнению только в 2019 г. Производство в 2019 г. окончено по статья 46. часть 1 п 3. Коллекторы повторно предъявляют СП в 2024 г., который был отменен в 2024 г. До 2024 г. должник не знала об имеющемся СП. Сейчас коллекторы подали в суд в порядке искового производства. Могу ли я подать заявление в суде о пропуске срока предъявления СП к исполнению и соответственно отсутствию оснований для удовлетворения иска. ? Благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда исполнительное производство было окончено в 2019 г. по статья 46 часть 1 п 3 ФЗ Об исполнительном производстве, то по истечению 6 месяцев коллекторы могли повторно обратиться к приставам за возбуждением ИП и 3 года начали заново истекать

При подачи на вынесении СП , был отменен в 2024 г., полагаю именно потому, что подали за пределами 3х лет

Теперь вы вправе заявить о применении срока исковой давности по требованию и обосновать незаконность действий коллекоров. То есть при принятии решения суд должен не только применить срок исковой давности по требованию, но и обосновать чем то незаконность требования

07.01.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

07.01.2025, 16:26

Вы вопрос прочли?

Я не про документ спрашиваю.

07.01.2025, 16:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не можете потому что по Вашему же описанию судебный приказ не предъявляется теперь. Кредитором заявлен иск в обычном порядке. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

07.01.2025, 16:40

То есть мы можем обойтись только заявлением о пропуске СИД на подачу иска?

Если с 2007 года никаких требований от банка в адрес должника не поступало...

07.01.2025, 16:48

На какой срок и когда был предоставлен займ? Когда вынесен и отменен СП?

Расчет СИд, если иск подан до истечения 6 месяцев после отмены СП: дата выдачи СП -3 года =

07.01.2025, 16:41

приказ отменен 25.07.2024

иск подан 24.12.2024

На какой срок займ был предоставлен уже не помним. договоры не сохранились. в материалах дела только цессия.

07.01.2025, 16:46

Если СП был отменен в 2024-м, то возражать надо не против его предъявления, а против самого долга как такового, так как по этому требованию срок давно истёк.

07.01.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вообще ничего не понятно. Если срок подачи СП приставам истек, то они не могут его подать приставам.

Если СП не отменен, то как коллекторы подали заявление в порядке искового?

Если в 2010 вынесен СП, то в случае продаже долга коллекторам, должна быть замена взыскателя через суд.

Срок исковой давности по обращению в суд был прерван и не течет.

Тут нужно очень внимательно и подробно изучать всю вашу ситуацию пошагово.

07.01.2025, 16:57

С СП действительно есть странности. СП вынесен в УФЕ, когда должник всю жизнь проживает в г Барнаул, ну ладно, кое как мы отменили этот СП. ( должник о приказе узнала только в 2024 г когда приставы заблокировали карту)

В приказе кредитор банк, а в постановлении о возбуждении ИП по этому же приказу взыскатель уже правопреемник.... забавно)))) и приставы, возбудили производство ( конечно же нарушив ФЗ)

07.01.2025, 17:03

Зря вы отменяли СП

07.01.2025, 16:59

Срок предъявления к исполнению СП возможно был пропущен, однако судебный приказ был отменен судом, а поэтому это обстоятельство - пропуск срок предьявления уже не имеет значения.

07.01.2025, 17:04

можете. однако желательно бы представить доказательства того что ничего не знали о ранее принятых решениях и испол.производствах.

07.01.2025, 17:59

Елизавета , рекомендую обратиться очно к юристу или адвокату. Посмотрите судебную практику и статьи по ссылке www.9111.ru

07.01.2025, 21:19

Здравствуйте! Из представленных Вами сведений срок исковой давности не пропущен, так как период с даты подачи заявления о вынесении судебного приказа до его отмены является периодом судебной защиты, в который срок исковой давности не течет.

Есть другой вариант. Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

08.01.2025, 12:59

Доброе утро!

С даты вынесения судом судебного приказа и до даты отмены его судом течение срока исковой давности приостанавливается!

Вам изначально надо было не отменять этот приказ, а обжаловать незаконное возбуждение приставом исполнительного производства (за истечением срока предъявления судебного приказа к исполнению).

Кроме того, Вы могли спокойно пройти внесудбеную процедуру банкротства через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.01.2025, 07:47