Пользователь 9111.ru
Москва, 07.01.2025, 18:09

Моральный вред, при мошенничестви

Вопрос №24382939 из г. Кемерово
опубликован 07.01.2025, 18:09
Расхождение юристов, один говорит, что можно взыскать моральный вред и деньги переведённые мошеннику, второй говорит только взыскать деньги которые перевели. При условии что из за обмана был взят кредит под высокие проценты, и переведён посреднику. Мошенника нашли дело тянется долго. Подаю иск о взыскании самостоятельно. Подскажите можно взыскать моральный вред. И вопрос можно ли взыскать проценты по кредиту которые будут начислены на полный срок взятие этого кредита. Т.е если кредит взят на 5 лет, под 24 %годовых выплатить надо будет много.
Лучший ответ
Рекомендуется

Насчет морального вреда. Раньше можно было взыскивать моральный вред только по насильственным преступлениям (, убийство, истязания и др.). Теперь - по любому преступлению, где есть пострадавший.

07.01.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы просите, а суд решит...

07.01.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

да, проценты можно взыскать.

Это Ваши убытки.

Моральный вред можете заявить любую сумму. Суд определит размер.

07.01.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

можно посчитать весь материальный ущерб..плюс компенсацию морального вреда

07.01.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

Моральный вред взыскать не сможете. Нет никаких правовых оснований.

07.01.2025, 18:14

А есть какое то точно основание почему откажут ?

07.01.2025, 18:15

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"

07.01.2025, 18:19

Так можно или нельзя ?

07.01.2025, 18:20

Изучите документ и все поймёте сами!

07.01.2025, 18:33

Можно взыскать, как материальный, так и моральный вред.

07.01.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в своем определении от 23.05.2023 указала, что в соответствии с разъяснениями Конституционного Суда РФ (от 26.10.2021), а также п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 № 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу», иск о компенсации морального вреда подлежит рассмотрению судом и в тех случаях, когда в результате преступления, посягающего на чужое имущество, вред причиняется также личным неимущественным правам либо нематериальным благам.

Таким образом, при принятии решения о возмещении морального вреда следует выяснять факт причинения или не причинения потерпевшему в результате совершения преступления физических или нравственных страданий

07.01.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

Квартира если и машина продаётся из за этого кредита это не страдания , не сплю ночами , глаз дёргается

07.01.2025, 18:33

При данных обстоятельствах маловероятен выигрыш.

07.01.2025, 18:38

А какие нужны обстоятельства , чтобы выиграть ?

07.01.2025, 18:40

когда в результате преступления, посягающего на чужое имущество или другие материальные блага, вред причиняется также личным неимущественным правам, либо принадлежащим потерпевшему нематериальным благам – например, при мошенничестве, совершенном с использованием персональных данных лица без его согласия.

07.01.2025, 18:44

Это суд определит

07.01.2025, 18:46

Проценты можно взыскать, моральный вред на усмотрение суда. Удачи

07.01.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Решение принимает суд, при этом, право на получение компенсации морального вреда предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, в частности статья 151 названного закона устанавливает: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Вопрос в доказывании. Вам предстоит собрать сведения, подтверждающие фактическое наличие моральных и нравственных страданий, а также доказать то, что они появились именно ввиду виновного поведения другого лица.

Что касается кредита и процентов по нему, то здесь следует обратиться кстатье 15 ГК РФ, которая регламентирует вопросы возмещения убытков. В части 1 названной нормы закреплено право лица требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Часть 2 той же нормы дает определение убытков, под которыми понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Таким образом и сумма займа, и проценты за пользование кредитом могут быть взысканы в судебном порядке.

07.01.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Сумма займа , и проценты за 5 лет начисленные ? Либо проценты за пользование займом чужими деньгами по ставке рефинансирования. Или все можно в кучу, тогда получится большая сумма .

07.01.2025, 18:51

Да, може взыскать моральный вред в рамках уголовного делпа через суд.

07.01.2025, 18:49