Я оспариваю иск по ЗПП к страховой по осаго в ВС РФ. Во сколько мне обойдётся госпошлина за подачу кассационной жалобы.
Здравствуйте, Галина.
Нет, не должны, если сумма иска меньше 1 000 000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Не торопите события. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Иск не оспаривают. Оспаривают судебные акты. Если вы потребитель, то госпошлину платить не надо. Если не потребитель, то госпошлина 7000₽
При подаче жалобы в апелляционный и кассационный суды я платила госпошлину в сумме 150 руб. /50% от 300 руб/.
Исковые требования частично судом удотворены, взыскана со страховщика недоплаченеая страховка, кроме пеней, штрафа и морального ущерба.
Распространяется ли на меня ст. 333. 36 НК, освобождающая от уплаты госпошлины 7000 руб.
Что необходимо указать в кассационной жалобе ВСуду при этом, чтобы жалобу не вернули не рассмотрев.
Ст. 333.36 НК:
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
......
4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей...
Если ваш спор рассматривался в соответствии с ЗоЗПП, то в нем указано:
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Я всегда жирно пишу: в соответствии с Законом о защите прав потребителей, ст. 17, и НК РФ, ст. 333.36...
Инга, добрый день. А как понять, что мой спор рассматриался в соотв-и с ЗоЗПП. Применялись нормы ЗобОСАГО.
В иске я ссылалась на ЗПП при взыскании штрафа за неуплату в добровольном порядке. Это тоже самое?
Простите мне мою юр. безграмотность. Я экономист пенсионер. Сужусь более 4 лет, прошла 2 апелляции и 2 кассации.
7 тыс. Хотелось бы сэкономить, но без потерь желаемого исхода.