Москва, 07.01.2025, 23:22

Умер брат, который проживал в кооперативной квартире родителей, купленной в 60-х годах.

Вопрос №24383263 из г. Москва
опубликован 07.01.2025, 23:22
Умер брат, который проживал в кооперативной квартире родителей, купленной в 60-х годах. Документов на квартиру нет. В ЕГРН сведений нет. Реально ли оформить квартиру на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Реально. Для начала наследникам надо до истечения шести месяцев со дня смерти брата обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В ЖСК (или ТСЖ, если преобразовно) получите справку о выплате паевого взноса родителями. Имеет значение открывалось ли наследственное дело после смерти родителей.

В архивной справке о регистрации должны быть сведения об ордере. Постарайтесь получить его копию.

Скорее всего, права на наследственное имущество придется отстаивать в судебном порядке. Подобные дела не редкость в судах. Надо только грамотно подготовиться.

Виртуально Вам в полном объеме помочь не возможно. Обратитесь к адвокату/юристу очно.

07.01.2025, 23:04
Оценка автора вопроса:

Наследственное дело не открывалось. Квартира в Нальчике. Юриста для суда нужно искать по месту?

07.01.2025, 23:10

Тогда только в судебном порядке. Надо обращаться в суд с иском об установлении факта/фактов принятия наследства, включения наследственного имущества в состав наследственной массы умершего (если сами фактически наследство не приняли), а также признании права собственности на квартиру. Документы для суда Вам может подготовить адвокат/юрист и из другог региона. Но оплачивать участие в судебных заседаниях будет, вероятно, дорого. Скорее всего, лучше обратиться к местному специалисту.

07.01.2025, 23:26
Оценка автора вопроса:

Даже если наследственное дело не заводили, можно выйти из положения. Главное - добыть справку кооператива о полной выплате пая. Юриста можно искать и не по месту, если он сможет приехать два-три раза в суд на заседания в Нальчик. У юристов в такой ситуации главное качество - опыт ведения подобных дел, а не место жительства.

07.01.2025, 23:36
Оценка автора вопроса:

Ситуация довольно распространенная, но не безвыходная. Коллега уже объяснила алгоритм Ваших действий. Только лучше идти к нотариусу уже со справкой о выплате пая в кооперативе и архивной справкой БТИ о принадлежности данной квартиры. Получите у него отказ и потом в суд.

07.01.2025, 23:36
Оценка автора вопроса:

Если нет завещания, то полагаю:

вам первым делом надо вселиться в квартиру, платить коммунальные услуги и общаться с соседями.

Параллельно собирать всё правоустанавливающие (право образующие) документы - основание приобретения недвижимого имущества вашими родственниками

08.01.2025, 01:00

Подайте заявление нотариусу и все станет реальностью .

08.01.2025, 08:50

Реально при правильной работе. Вы наследник второй очереди. Если нет наследников первой, конечно, и второй тоже.

Документы должны быть.

Для начала думаю стоит обратиться в ЖСК, ведь квартира кооперативная, там могут быть необходимые документы.

К нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В случае тех или иных пробелов, которые бы не позволили что-то оформить - с иском в суд.

08.01.2025, 09:21

Разумеется реально.

По суду признать право собственности в порядке наследования.

08.01.2025, 13:51