Как оформить пожарный проезд между смежными участками?

Два смежных. Участка, в соседней области, принадлежат членам моей семь и и мне на 1/3. Возникла необходимость в проезде между ними. Решили оформить пожарный, шириной 4 метра, забрав от каждого по 2 метра. Как это лучше сделать, через нотариуса, или через суд? Может как то ещё?
Лучший ответ

Добрый день!

Порядок пользования долевым имуществом регулируется в ст. 247 ГК РФ. Согласно ее положениям, порядок пользования определяется сторонами (совладельцами) на основе соглашения. Если стороны не могут прийти к согласию, то порядок пользования определяется судом.

В суд обращаются в порядке ст.304 ГК РФ, если не достигнуто соглашение между долевыми собственниками и возникает спор.

В Вашем случае такого спора нет.

Обращайтесь к кадастровому инженеру или в любую землеустроительную экспертизу и делайте план пользования земельными участками, предусматривающий схему выделения части участка под пожарный проезд.

Далее обращайтесь к любому нотариусу и составляйте соглашение между долевыми собственниками об утверждении порядка пользования участком с учетом разработанного плана , предусматривающего схему выделения части участка под пожарный проезд, устанавливающую точные его размер и расположение на общем плане участка и право его использования всеми долевыми собственниками.

- см. ст. 274 ГК РФ, Основ законодательства РФ о нотариате.

Удачи Вам!

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения желательно Вам обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользование имуществом (ст.304 ГК РФ) и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ответ отключен модератором