Москва, 08.01.2025, 09:02

Упала сосулька с крыши

Вопрос №24383569 из г. Москва
опубликован 08.01.2025, 09:02
Здравствуйте. В марте прошлого года упала сосулька с крыши. Забрали по скорой. На лице была огромная гематома, на плече. Серьёзных повреждений не было. Но почти месяц просидела на больничном. Подала заявление в полицию, Следственный комитет отписался об отказе в уголовном деле. Дом частный, не ТСЖ.. Владелец физ лицо. Вопрос: нужен образец написания искового заявления и что я могу потребовать в данном случае и с кого? Заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления

2.Выписку ЕГРН о том ,кто является собственником вы можете запросить у нотариуса ,он и будет вашим Ответчиком

3.Третье лицо муниципалитет.

4.Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

5.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны.

08.01.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Цена вопроса?

08.01.2025, 09:12

Мы не имеем права предлагать личные услуги под угрозой бана, так как это оценивается как реклама услуг.

Индивидуально вы можете общаться с юристами в личном чате

08.01.2025, 09:22

Образец заявления не проблема. Потребовать вы можете возмещения вреда здоровью, убытков и морального вреда

08.01.2025, 09:20

Здравствуйте

С собственника требуйте возместить вам причиненный ущерб.

08.01.2025, 09:21

А как найти этого собственника? Это бизнес-центр в Москве, где хозяин физ лицо

08.01.2025, 09:44

Это вполне реально при правильном подходе к делу.

08.01.2025, 10:38

Татьяна, составление иска - платная услуга, которую Вам окажет тот юрист, к которому Вы обратитесь, можете из числа ответивших Вам на вопрос.

Потребовать можно как минимум возмещения морального вреда от Ваших страданий и переживаний, которые Вам причинила физическая боль от случившегося.

Если Вы были на больничном, могли потерять какие-то деньги по зарплате, их тоже можно потребовать. Кроме того, расходы на лекарства по чекам, если тратились на лечение - то эти траты тоже.

Расходы на юриста (ст.98, 100 ГПК РФ)

08.01.2025, 10:37

Установить собственника строения, подать иск в суд. Иск по заявке возможно подготовить. Образцы ищите в интернете.

08.01.2025, 11:21

ВОт порядок составления иска.

www.9111.ru

08.01.2025, 12:44

Где

08.01.2025, 13:16

Ссылка

08.01.2025, 13:17

Юридические услуги в Москва