Как сохранить право проживания в родительском доме?

Как сохранить право проживания в родительском доме в случае, если мать-собственница оформила завещание на сына, обойдя таким правом дочь (взрослую), которая с рождения зарегистрирована и периодически проживает в нём? Другого жилья у неё нет. Брат имеет намерение после вступления в наследование требовать освобождения сестрой занимаемого помещения в этом доме. Имеет ли он право выгнать её "в никуда"?
Лучший ответ

Имеет право по суду снять с регучета и выселить.

Как сохранить право? только договориться с мамой о заключении договора пожизненного проживания или на определенный срок или с братом, как новым собственником.

Здравствуйте

Это право матери распорядиться своим имуществом - подарить, написать завещание в чью то пользу.

Имеет право, как собственник.

Согласно ст. 1131 Гражданского кодекса РФ, оспорить завещание можно только после смерти завещателя.

Добрый день, Сергей.

Оспорить завещание в суде могут граждане, права и законные интересы

которых нарушены. Это могут быть дети, родители, супруги, лица с правом на обязательную долю в наследстве, другие родственники, которые по закону могут получить часть имущества.

Для оспаривания завещания необходимо подготовить исковое заявление и документы, а также предоставить доказательства, которые могут убедить суд в недействительности завещания.

Если собственник будет против проживания других лиц в его доме, то сохранить это право будет очень сложно.

Поговорите с матерью, она может изменить завещание, или хотя бы возложить на сына обязанность по сохранению права проживания в этом доме за дочерью.

Он имеет право снять её с регистрации в судебном порядке "вникуда".