Санкт-Петербург, 11.04.2023, 16:00

Как сохранить родительские права при наличии инвалидности ребёнка - опека может ограничить права и забрать ребёнка?

Вопрос №20408267 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2023, 16:00
У меня один вопрос. У меня дочка инвалид 2 группы. У неё есть 2 ребёнок. Дочку она любит и справляется с ней. Имеет ли права опека ограничить её в родительских правах, и забрать ребенка. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Девочку я люблю и отдавать не хочу. Подскажите и помогите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу пункта 2 статьи 73 СК РФ, ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. По изложенному в вопросе я не вижу, в чём заключается опасность для ребёнка и какими доказательствами для опеки это подтверждено, не считая личных умозаключений отдельных представителей органа опеки. По изложенному, оснований для ограничения в родительских правах не усматривается. Такие дела.

11.04.2023, 16:04
Оценка автора вопроса:

Ребенок сколько раз оставался с матерью и никакого вреда она девочке не причинила. Она любит свою дочку и заботиться о ней

11.04.2023, 16:16

Тем более. Нет доказанной опасности для ребёнка - нет и оснований для ограничения родителя в родительских правах. Не понимаю, у кого и откуда возникли мысли о том, что мать ребёнка нужно ограничивать в родительских правах. Тут суд навстречу точно не пойдёт, по крайней мере, исходя из того, что написано в вопросах.

11.04.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Как бабушка можете опеку оформить. И все.

11.04.2023, 16:03