Челябинск, 08.01.2025, 14:12

Наследство квартиры, купленной по ДДУ

Вопрос №24383963 из г. Челябинск
опубликован 08.01.2025, 14:12
Супруга заключила договор ДДУ с застройщиком, находясь в браке. Супруг дольщика умирает до передачи квартиры в собственность, квартира передается в собственность в следующем году после смерти супруга. Наследственное дело не открывалось. Супруга квартиру продает. И теперь новый собственник собирается ее продать. Есть ли риск у покупателя в случае если выяснится, что умерший супруг (не дольщик) являлся наследодателем и его наследники (дети) могут заявить права на доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Лариса!

Объект приобретенный по ДДУ в период брака, являлся совместной собственностью супругов, несмотря на кого из супругов оформлен.

Необходимо уточнить юридически значимые обстоятельства для детального ответа на Ваш вопрос.

Сколько времени прошло со дня смерти супруга?

08.01.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:

Да много, 8 лет.

08.01.2025, 14:38

Такая возможность почти всегда есть. при большом желании, много чего можно оспорить в суде. Никакой конкретной ситуации вы не указываете в вопросе.

08.01.2025, 14:14

Умерший супруг является наследодателем? Ведь он не дольщик.

08.01.2025, 14:23

Лариса. что вы делаете в юриспруденции. если не секрет конечно?

08.01.2025, 14:24

Я не юрист

08.01.2025, 14:24

И вы это юристам пишите? Просто нет слов.

Наследство квартиры, купленной по ДДУ

08.01.2025 14:12

ответов: 6

Смягчающими обстоятельствами признаются: з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего

03.01.2025 11:37

ответов: 3

199₽ VIP

Признать право собственности в силу приобретательной давности.

11.12.2024 22:08

ответов: 8

Порядок регистрации сделок до создании Регпалаты

11.12.2024 21:18

ответов: 8

398₽ VIP

Помещение в клинику или интернат для душевнобольных пожизненно

30.11.2024 16:20

ответов: 10

Договор субподряда

22.11.2024 08:03

ответов: 2

199₽ VIP

Заявление об установлении факта добросовестного владения объектами недвижимости

19.11.2024 22:33

ответов: 11

199₽ VIP

Основания снятия с кадастрового учета здания (статья закона)

18.11.2024 22:12

ответов: 8

Какие действия могут привести к снятию здания с государственного кадастрового учета?

18.11.2024 22:08

ответов: 2

Можно ли снять с государственного кадастрового учета жилой дом без зарегистрированного права собственности?

18.11.2024 22:07

ответов: 1

Адрес ответчика для направления претензии и адрес суда

18.11.2024 21:27

ответов: 8

Установление факта добросовестного непрерывного владения недвижимым имуществом. Режим общей собственности супругов

18.11.2024 20:47

ответов: 4

398₽ VIP

Как защитить право собственности на жилой дом без известного ответчика?

03.11.2024 21:08

ответов: 11

Показать ещё

08.01.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

Да, такой риск имеется, если было завещание или есть наследники 1 очереди по закону(дети, родители).

08.01.2025, 14:15

Здравствуйте Лариса

Риск минимальный -так как покупатель является добросовестным по совокупности обстоятельств: отсутствие ограничений, запретов и судебных тяжб на момент покупки жилья

08.01.2025, 14:21

Никаких особых рисков для покупателя в данной ситуации нет, по этому вопросу есть разъяснения Верховного Суда РФ.

Поскольку наследственное имущество было продано, то даже если вдруг объявится другой наследник, и сможет доказать свои права на наследство, то он вправе претендовать только на стоимость своей доли, и эти требования он может предъявить только к наследнику, принявшему наследство и продавшему квартиру, а не к покупателю.

08.01.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

08.01.2025, 22:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться