Калуга, 08.01.2025, 14:18

Я переживаю, а МФО не торопятся с решением, хотя 5 МФО списали все долги и согрсмились, что займы оформлены незаконно

Вопрос №24383968 из г. Калуга
опубликован 08.01.2025, 14:18
Здравствуйте, названивает коллектор Заур Исаев, на меня оформили не законно микрозаймы, написано заявление в полицию, в прокуратуру, Роскомнадзор, ФССП, чем опасен этот коллектор? Я переживаю, а МФО не торопятся с решением, хотя 5 МФО списали все долги и согрсмились, что займы оформлены незаконно, я предполагаю, что он действует от МФО Ясень, что ещё предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но им и не выгодно отказаться от этого договора .Все внесудебные способы урегулирования спора вы уже предприняли .Останется обратиться в суд ,признать договор недействительным и исключить сведения из вашей кредитной истории об этом займе.

08.01.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а в какой суд конкретно обратиться?

08.01.2025, 14:32

Вы обращаетесь в районный суд по месту регистрации Организации - ст.28 ГПК РФ

08.01.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:
Хороший специалист

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Юлия, нужно признавать договор займа недействительным в судебном порядке

08.01.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Юлия, в судебном порядке признавайте договор займа недействительным. Конкретно в отношении этого коллектора обращайтесь с жалобой в ФССП, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

08.01.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:
Очень грамотный специалист

Здравствуйте, а в какой конкретно суд обратиться?

08.01.2025, 14:44

Спишиье через суд

08.01.2025, 17:56

Доброе утро!

Всё, что Вам остаётся сделать - это обратиться в суд с иском о признании договора займа незаключенным.

Также если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.01.2025, 07:39