Озерск, 08.01.2025, 15:55

Как посчитатт сделку ничтожной.

Вопрос №24384121 из г. Челябинск
опубликован 08.01.2025, 15:55
Добрый день. Можно ли вернуть обратно через суд свою 1/2 долю дома. Дом и все имущество приобретали в совместном браке. Жена напоила брата и оболтала его переписать его долю на нее, типа пусть будет на меня, я твоя жена, тебя никуда не выгоню. На завтра пошли к нотариусу и переписали. Он так и думал что ничего страшного в этом нет, что так и будет хозяином 1/2 части недвижимости. Кредит на дом 200 тыс, брал брат в банке, оплачивал зарплатой с карты или она снимала с его карты и оплачивала. Потом оплачивать остаток 40 тыс перестали. Через пол года его садят на 5,5 лет. Через год жена с ним разводится. В ноябре 24 года он вышел и она ему говорит - дом мой, ты сам подписал так что иди куда хочешь. Я поняла что она это спланировала сразу, давно. Можно ли вернуть утраченное время так как он не мог ранее подать в суд так как сидел и вообще даже не осозновал своих последствий что останется бомжом. Мжно ли посчитатт сделку ничтожной и оспорить ее. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно признать недействительной или ничтожной через суд ст

166-167 ГК РФ

Удачи

08.01.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Можно попробовать, через суд.

С уважением.

08.01.2025, 15:56

Думаю, вероятность оспорить сделку и признать ее недействительной равна нулю.

08.01.2025, 15:58

Здравствуйте

Маловероятно. Брат сам распорядился своим имуществом.

08.01.2025, 16:00

Спустя 5,5 лет он ничего уже никуда не вернет.

Т.к. даже срок давности прошел.

08.01.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

Я же написала что он сидел 5,5 лет и не мог судится. Этот срок нужно вернуть. Востановить срок исковой давности.

09.01.2025, 07:57

И что что сидел?

Это что уважительная причина?

Вот если честно, то таким как Вы бесполезно что то объяснять. Вы для себя уже решили что так можно сделать.

И Вы даже за нормальный правильный БЕСПЛАТНЫЙ ответ спасибо не скажете.

Это ж надо - МИНУС поставила!!! Ответ не понравился))

Вы подарок для юридических мошенников , которые будут лить в уши Вам то что Вы хотите слышать, а не то что можно делать по закону.

Когда "разводят" таких как Вы даже не жалко.

09.01.2025, 08:10

Марина, попробуйте в судебном порядке.

08.01.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Марина,

Сделку признать ничтожной можно через суд, для этого нужно изучать документы.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

08.01.2025, 16:06

Здравствуйте,Марина!

Когда была совершена сделка?

Дом находился по 1/2 доли на кого?

1/2 доля была, а другая 1/2 доля на кого?

08.01.2025, 16:10

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

08.01.2025, 17:16

Можно

08.01.2025, 18:02
Оценка автора вопроса: