Нижний Тагил, 08.01.2025, 17:33

Могу ли я продать не дождавшись срока владения 5 лет как единственное жилье и приобрести другое-не платя при этом налог?

Вопрос №24384236 из г. Екатеринбург
опубликован 08.01.2025, 17:33
Владею 8/10 доли от трехкомнатной квартиры и по 1/10 доли каждый из моих 2 детей. Приобретена в октябре 2024. Могу ли я продать не дождавшись срока владения 5 лет как единственное жилье и приобрести другое-не платя при этом налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальный срок владения для продажи единственного жилья - 3 года.

Но если дети несовершеннолетние, то для продажи потребуется разрешение органа опеки.

08.01.2025, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Приобретена в октябре 2020 г

08.01.2025, 17:34

Что такое минимальный срок владения?

Это срок, после завершения которого можно продать недвижимость без уплаты налога?. Он составляет 3 года в случаях, если недвижимость:

получена в подарок от члена семьи или близкого родственника

унаследована от члена семьи или близкого родственника

была приватизирована

приобретена по договору ренты

является единственным жильём

08.01.2025, 17:34

Дети несовершеннолетние. Могу ли я продать квартиру и купив другую не платить налог? Мне нужно по моей ситуации. Другого жилья нет

08.01.2025, 17:36

Елена, можете при наличии согласия опеки и без налога, т.к. прошло 3 года с момента приобретения.

08.01.2025, 17:37

Я улучшаю у Лович, всё равно нужно согласие опеки?

08.01.2025, 17:40

Налог придётся платить, но если улучшаете условия, для семьи, то не надо, ст. 217.1 НК РФ, в ИФНС уточните

Три года прошло - не будет налога

08.01.2025, 17:38

Здравствуйте. Это возможно.

08.01.2025, 17:40

Улучшаю условия, всё равно надо согласие опеки?

08.01.2025, 17:41

Да, ст. 37 ГК РФ

08.01.2025, 17:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться