Возможно ли вернуть деньги, отправленные знакомому по его просьбе в долг, без расписки?
Возможно, посредством взыскания неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ), процентов за пользование денежными средствами (статьи 1107, 395 ГК РФ) и судебных расходов. Подсудность - районный суд по месту жительства ответчика. Такие дела.
Взыскивайте деньги в судебном порядке. как неосновательное обогащение. но без расписки, не факт что взыщите. а решать будет суд, на основании предоставленных доказательств.
Взыскивайте ,как необоснованное обогащение .
Можете взыскать как неосновательное обогащение.
Взыскивайте деньги в судебном порядке.
Да, можно взыскать в судебном порядке подав иск в районный суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.
Бесплатно ваш вопрос никто решать не станет.
кто говорит, что бесплатно? Мне нужен адвокат, который полностью возьмет решение этого вопроса в суде. Соответственно сумму Вы скажете
Екатерина да возможно.
Да, возможно взыскать как неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ. Чек о переводе является письменным доказательством. Переписка с должником, судя по тексту, имеется.
Здравствуйте
Да, можете вернуть деньги.
Обращайтесь в суд и взыскивайте перевод как неосновательное обогащение.
Здравствуйте! Сначала направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложений, укажите реквизиты счета, установите срок возврата, например 10 дней. Если письмо получит, со дня получения отсчитываете 10 дней + дней 7 на почтовое отправление ответа должником. Затем иск в суд по месту жительства должника, оплата госпошлины.
Судебная практика разная, суд может придти к выводу о дарении денег или возврате вами займа, наличии иной сделки. Важна будет переписка, записи разговоров.
Иск о взыскании неосновательного обогащения - глава 60 Гражданского кодекса.
1102 ГК РФ в помощь- претензию и при неудовлетворение иск в суд 131-132 гпк РФ и взыщите с процентами ст 395 ГК РФ
В любом случае решайте вопрос с юристом в суде, но по факту вряд ли приставы что-то взыщут. Смотрите на сайте ФССП вашего друга, т.к. как правило беря крупные деньги в займы уже знает человек, что не будет возвращать их. Наверняка по нему там информации достаточно для размышления.
Вы пишете: Возможно ли вернуть деньги...
Вам пишут: да, можно ВЗЫСКАТЬ через суд, как неосновательное обогащение.
Это совсем разные вещи. После суда у вас на руках будет бумажка. Но, это далеко не деньги. А получите ли вы в итоге деньги - это вопрос.
Да, возможно. Подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте
Возможно.
Чек о переводе - доказательство.
Можно вести речь о неосновательном обогащении, ст.1102 ГК РФ, можно о займе в силу положений ГК РФ о займе.
Можно взыскать двойные проценты по ключевой ставке ЦБ
Ст.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Расходы на юриста тоже можно взыскать на основании ст.98, 100 ГПК РФ
Здравствуйте.
Есть переписка?