Мурманск, 08.01.2025, 21:13

Имею ли я право на бесплатную замену поврежденных деталей?

Вопрос №24384592 из г. Мурманск
опубликован 08.01.2025, 21:13
Мной был приобретен модульный кухонный гарнитур. Собирали собственными силами. Установили кухонный шкаф под духовку: внизу и вверху полки под посуду, посередине духовка. Через неделю ножки не выдержали, лопнули, нижняя полка развалилась и соответственно, шкаф упал. Вся посуда, что в нем была разбилась, выбив верхнюю дверцу с петель, на духовке вмятины и т.п. Имею ли я право на бесплатную замену поврежденных деталей? Сегодня ездила в магазин, где покупала кухонный гарнитур, и директор мне сказала, что замена поломанных деталей только платно, поскольку нужно было либо стягивать шкафы между собой, либо крепить шкаф к стене и только после этого устанавливать в него духовку. Со слов директора, на мой вопрос, почему не бесплатная замена деталей по гарантии: возможно кривой пол, неправильная установка и т.п. сама фабрика откажет в бесплатной рекламации.
Лучший ответ
Рекомендуется

если модульный гарнитур предполагал сборку только специалистами и по специальными правилам и это было указано в сопроводительных документах к нему, об этом указывалось в магазине или на сайте изготовителя. то магазин прав, поскольку недостатки и ущерб вызваны Вашими действиями; если такой информации не было, то можете требовать расторжения договора, возврата средств, взыскание ущерба, штрафа и неустойки

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 29.07.2018 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2.1. Владелец агрегатора, предоставивший потребителю недостоверную или неполную информацию о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем), несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации.

Если иное не предусмотрено соглашением между владельцем агрегатора и продавцом (исполнителем) или не вытекает из существа отношений между ними, ответственность за исполнение договора, заключенного потребителем с продавцом (исполнителем) на основании предоставленной владельцем агрегатора информации о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), а также за соблюдение прав потребителей, нарушенных в результате передачи потребителю товара (услуги) ненадлежащего качества и обмена непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар, несет продавец (исполнитель).

Владелец агрегатора не несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему недостоверной или неполной информации о товаре (услуге), в случае, если владелец агрегатора не изменяет информацию о товаре (услуге), предоставленную продавцом (исполнителем) и содержащуюся в предложении о заключении договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 250-ФЗ)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 10

Каковы последствия непредоставления информации о товаре

Как отразить в договоре информацию об услугах и подтвердить ее предоставление потребителю

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Какая информация должна быть указана на упаковке пищевых продуктов

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

гарантийный срок, если он установлен;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.09.2026 в абз. 1 п. 3 ст. 10 вносятся изменения (ФЗ от 28.12.2024 N 546-ФЗ).

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 21.12.2004 N 171-ФЗ.

08.01.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:

Для начала претензию написать надо

08.01.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Про претензию мне понятно. Вопрос в том, что правомерно ли требование в стяжке шкафов между собой либо крепление шкафа-пенала к стене, а потом уже установка в него духовки.

08.01.2025, 21:17

Имею ли я право на бесплатную замену поврежденных деталей?
Нет у вас такого права.

08.01.2025, 21:20

И почему же?

08.01.2025, 21:21

Установкой гарнитура должны заниматься только Специалисты. но не обыватели.

08.01.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:

У меня муж строитель, наверное, уж разберётся с инструкцией по сборке. Не один шкаф уже собрал. И не только шкаф. В сопроводительных документах дана рекомендация по обращению к специалистам. Но это же не обязанность.

08.01.2025, 21:28

Не обязанность. но вы ничего не взыщите, и вина в этом только мужа, строителя, но не мебельщика. Народ не смешите.

08.01.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:

Мне не понятен ваш ответ, потому что его нет. В инструкции не указано, что мы должны были крепить шкаф к стене или стягивать его с другими шкафами. Так же в паспорте не указано ограничение по весу по заполнению шкафа.

08.01.2025, 21:37

Не могу дописывать ответ до конца, постоянно улетает. Вопрос ваш странный как минимум. почему к юристам обращаетесь. не потому ли что сами не знаете юриспруденцию? Точно так и с установкой мебели.

08.01.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Всё правильно. Юриспруденцию не знаю, поэтому и обращаюсь.

08.01.2025, 21:31

Необходимо сделать экспертизу причины поломки. По результатам экспертизы подавайте продавцу, либо производителю письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

08.01.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:

Все зависит от того, что было написано в инструкции по сборке и установке мебели. Если были необходимы те операции, на которые указал директор, то ничего не получите, если нет, то есть возможность возместить причиненный ущерб.

08.01.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:

Конечно не было, если бы было, мы бы так и сделали.

08.01.2025, 21:33

Значит в суд.

"При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги) (пункт 4 статьи 12 Закона о защите прав потребителей)."

08.01.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

В таком случае продавец товара, должен организовать и оплатить экспертизу. По ее результатам принять решение. Если вы будете не согласны с решением, тогда в суд. Начните с претензии.

08.01.2025, 23:13
Оценка автора вопроса: