Если человек работеат на гос службе он может расчитывать на две пенсии? Как их получить и сколько стажа требуется?
Пенсия только одна - по выслуге лет , чтобы претендовать на пенсию по выслуге лет потребуется не менее 25 лет стажа на госслужбе
а если человек работает не на госслужбе какую пенсию получает?
Зависит от размера заработной платы, стажа, вредных или опасных производств, районных коэффициентов.
неправильно сформулировал вопрос, пенсия бывает двух видов 1) пенсия за выслугу лет, 2) пенсия по старости как получить их обе?
Ст. 30-33 "О страховых пенсиях"
Сейчас пенсионный возраст повышен.
Такое возможно при наличии выслуги более 25 лет.
2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.
а что необходимо для получении государственной и страховой пенсии? какие условия должны быть?
Может рассчитывать на две пенсии, если учреждение, в котором он замещает должность госслужбы, направит в СФР поручение о необходимости установления к пенсии по старости пенсию за выслугу лет.