LSN Messenger
Абаза, 09.01.2025, 04:17

Обязан ли был сотрудник указать в графе свидетели: видеозапись?

Вопрос №24384933 из г. Абакан
опубликован 09.01.2025, 04:17
Здравствуйте. В протоколе в графе свидетели пусто. Велась видеозапись. Обязан ли был сотрудник указать в графе свидетели: видеозапись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 25.7 КоАП РФ, в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе. В протоколе осмотра места совершения административного правонарушения делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств (ст. 28.1.1 КоАП РФ). Факт применения видеозаписи не отображается в графе свидетели, об этом указывается отдельно .

09.01.2025, 04:27
Оценка автора вопроса:

В графе свидетели - нет, не обязан указывать видеозапись (это прописывается отдельно, Яна).

09.01.2025, 04:19

При составлении протокола пишется обязательно, что велась видеозапись

09.01.2025, 04:20
Оценка автора вопроса:

Если не указано в протоколе нигде (ни в графе свидетели, ни отдельно) что велась видеозапись, будет ли это видео является доказательством в суде? Или будет считаться ошибкой протокола ?

09.01.2025, 04:23

По закону, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медосвидетельствование и отстранение от управления машиной происходят в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи, которая прилагается к протоколу либо акту освидетельствования (ч. 3, 6 ст. 25.7, ч. 2 ст. 27.12 КоАП)

Если сама видеозапись имеется, только в протоколе не указана , то можно признать протокол недопустимым доказательством по вменению нарушения

Если это единственное нарушение, то так же не исключено, что суд посчитает опиской

09.01.2025, 04:37
Оценка автора вопроса:
Очень грамотные и доступные ответы 👍

Доброе утро Яна. Видеозапись - это материалы дела. А свидетели - это всё таки свидетели.

Для свидетелей дале в протоколе и акте осмотра нужно еще и паспортные данные заполняться и их место жительства. С видеокамерой такое не сделаешь.

09.01.2025, 04:21

Если не указано в протоколе нигде (ни в графе свидетели, ни отдельно) что велась видеозапись, будет ли это видео является доказательством в суде? Или будет считаться ошибкой протокола ?

09.01.2025, 04:23

Обычно есть где то графа материалы дела. Если в протоколе нет. То она есть в акте освидетельствования.

Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования.

У вас в любом случае есть право явиться в ГИБДД и ознакомиться с материалами дела путем фотографирования. После чего на суде заявить о нарушениях при оформлении протокола.

09.01.2025, 04:29

Здравствуйте. В этом то и вопрос. Что хочу заявить в суде о нарушениях при оформлении протокола. В акте освидетельствования есть пометка видеозапись. А в протоколе нарушения нет ничего.

09.01.2025, 04:33

Если не указано, то конечно - это нарушение при составлении.

В ответах ниже - этот факт тоже отметили.

09.01.2025, 04:42

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если указанные доказательства получены с нарушением закона.Это предусмотрено ст. 26.2 КоАП РФ.

09.01.2025, 04:31
Оценка автора вопроса: