Обязан ли был сотрудник указать в графе свидетели: видеозапись?

Здравствуйте. В протоколе в графе свидетели пусто. Велась видеозапись. Обязан ли был сотрудник указать в графе свидетели: видеозапись?
Лучший ответ

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 25.7 КоАП РФ, в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе. В протоколе осмотра места совершения административного правонарушения делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств (ст. 28.1.1 КоАП РФ). Факт применения видеозаписи не отображается в графе свидетели, об этом указывается отдельно .

В графе свидетели - нет, не обязан указывать видеозапись (это прописывается отдельно, Яна).

При составлении протокола пишется обязательно, что велась видеозапись

Если не указано в протоколе нигде (ни в графе свидетели, ни отдельно) что велась видеозапись, будет ли это видео является доказательством в суде? Или будет считаться ошибкой протокола ?

По закону, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медосвидетельствование и отстранение от управления машиной происходят в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи, которая прилагается к протоколу либо акту освидетельствования (ч. 3, 6 ст. 25.7, ч. 2 ст. 27.12 КоАП)

Если сама видеозапись имеется, только в протоколе не указана , то можно признать протокол недопустимым доказательством по вменению нарушения

Если это единственное нарушение, то так же не исключено, что суд посчитает опиской

Очень грамотные и доступные ответы 👍

Доброе утро Яна. Видеозапись - это материалы дела. А свидетели - это всё таки свидетели.

Для свидетелей дале в протоколе и акте осмотра нужно еще и паспортные данные заполняться и их место жительства. С видеокамерой такое не сделаешь.