Смерть должника по алиментам
Можете попробовать договориться. Однако отзыв исполнительного документа не лишает права взыскателя предъявить его вновь в любое время.
Здравствуйте, можете попросить, если она согласна будет то может и забрать исполнительный лист.
Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, которое входит в состав наследственного имущества. Обязанность переходит к наследникам, но в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, наследник, принявший наследство, несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли.
Нужно договориться с взыскателем по исполрительному. В ином случае наследник должен произвести оплату. Долг по алиментам при наследовании приравнивается к любому другому долгу, и его надо платить.
Наследникам придется выплатить не только долг по алиментам, но и неустойку, которая образовалась на день смерти должника.
Учитывая изложенное, суды правильно сделали вывод о том, что обязанность по погашению задолженности по алиментам и неустойки, переходит к наследникам должника.
Зина, попробуйте договориться, однако отзыв исполнительного документа не лишает права взыскателя в любое время предъявить к исполнению его вновь.
Вы хотите все и сразу: чтобы бывшая отказалась от задолженности, а дети вступят в наследство на его долю в доме?